Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашской Республике усиленно ведется охрана хвойных молодняков

В Чувашской Республике усиленно ведется охрана хвойных молодняков

В преддверии новогодних праздников Казенным учреждением Чувашской Республики «Лесная охрана»  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ежегодно организовываются профилактические мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Государственными лесными инспекторами совместно с работниками лесничеств увеличена кратность патрулирования лесов.   Кроме того, совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводятся рейды по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений, а лица, допустившие нарушение лесного законодательства, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Следует отметить, согласно статье 8.28 КоАП РФ незаконная рубка лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Более того, незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме штрафа нарушителю придется возместить причиненный ущерб. Если же сумма ущерба в результате незаконной рубки лесных насаждений превышает 5 тысяч рублей, то уже наступает уголовная ответственность по статье 260 УК РФ.

Уважаемые граждане, помните, что приобрести ель в специализированных торговых точках обойдётся гораздо дешевле! Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной рубкой елей и деревьев других хвойных пород!



30 декабря 2022
10:15
Поделиться