Всероссийский день заповедников и национальных парков

Сегодня, 11 января, заповедной системе России исполняется 106 лет. Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден  в 1917 году.

Именно 11 января 1917 года был основан первый в истории России государственный заповедник — Баргузинский.

В Чувашской Республике насчитывается 68 особо охраняемых природных территорий площадью 82,2 тыс. га. 33 ООПТ регионального значения.

Среди ООПТ регионального значения действуют 22 государственных природных заказников, 10 памятников природы, этноприродный парк им. А.П. Айдака.

Действуют 2 особо охраняемые природные территории федерального значения.

Это государственный природный заповедник «Присурский». Заповедник «Присурский» создан для охраны территорий, выполнения научно-исследовательских работ в его пределах, ведения природоохранного просвещения общественности.

В заповеднике охраняются уникальные Присурские леса, пойменные заливные луга, северные степные участки и ряд краснокнижных видов растений, грибов и животных. Здесь функционирует музей природы с интересными экспозициями по животному и растительному миру Чувашии.

Заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш Вармане» - уникальные природные объекты Чувашии, которые занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий.

Все ООПТ местного значения отнесены к категории памятные природные места.

Фото baikal-1.ru

11 января 2023