Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Ибресинском лесничестве проводят работы по подготовке к весеннему лесокультурному сезону

В Ибресинском лесничестве проводят работы по подготовке к весеннему лесокультурному сезону

Подготовка и использование качественного посадочного материала – непременное условие для выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов», интегрированного в национальный проект «Экология».

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Ибресинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ведутся работы по подготовке к весеннему лесокультурному сезону 2023 года.

С учетом благоприятных погодных условий заложен первый снежный бурт в рамках подготовительных работ по закладке семян хвойных растений на стратификацию.

Снежные бурты позволяют создать условия, обеспечивающие консервацию в период выкопки, хранения и транспортировки посадочного материала.

«Консервация посадочного материала дает возможность  значительно расширить сроки посадки, повысить качество лесных культур», - отметил министр Эмир Бедертдинов.

В дальнейшем часть семян сосны планируется посеять в рассадные кассеты в апреле месяце для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Основная часть стратифицированных семян после обеззараживания и обработки стимулятором роста будет высеяна на питомнике.

Также на территорию постоянного лесного питомника завезены опилки для мульчирования посевов текущего года в рамках исполнения государственного задания на 2023 год по выращиванию посадочного материала.



20 января 2023
15:54
Поделиться