Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр Эмир Бедертдинов: «У экотуризма Ядринского района большой потенциал»

Министр Эмир Бедертдинов: «У экотуризма Ядринского района большой потенциал»

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов посетил с рабочим визитом Ядринский район.

Совместно с руководством муниципального округа и представителями общественности были обсуждены вопросы сохранения особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Также были затронуты и проблемы укрепления материально-технической базы научно-методического центра «Человек и природа».

В целях снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений рассматривались также вопросы на предмет выявления неформальной занятости среди арендаторов и недопущения фактов нарушения норм трудового и налогового законодательства.

Основной повесткой визита стало продвижение экологического туризма. На территории Ядринского района находится 53 объекта культурного наследия, из них 2 объекта федерального значения. Разработаны туристические маршруты, и особый интерес для туристов представляют: турбаза «Сурские зори», включающая в себя и семейный и активный отдых, маршрут «Ядрин Исторический», маршрут «В гости к Айдаку», историко-туристический комплекс «Братья Таланцевы, святой источник иконы Иерусалимской Божией Матери, этнографический парк «Валак», гостевой дом «Усадьба» и др.

Делегация Минприроды Чувашии также посетила музейную комнату Заслуженного работника сельского хозяйства РФ Аркадия Айдака в Верхнеачакской школе и музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века.

В рамках визита делегация также побывала в вольерном хозяйстве колхоза ОПХ «Ленинская искра», занимающемся разведением благородных оленей – маралов. С 2014 года их число увеличилось с 7 до 50 особей.

«Район богат историей, традициями и объектами, которые, несомненно, могут быть интересны не только жителям нашей республики, но и других регионов. У экотуризма Ядринского района большой потенциал для продвижения существующих туристических маршрутов и разработки новых», – отмечает Эмир Бедертдинов.



01 февраля 2023
08:10
Поделиться