Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесах Чувашии в 2022 году проведено свыше 3 тыс. рейдов по пресечению незаконных рубок

В лесах Чувашии в 2022 году проведено свыше 3 тыс. рейдов по пресечению незаконных рубок

В рамках регионального проекта «Сохраним лес» национального проекта «Экология» инспекторы Чувашской Республики регулярно проводят профилактические мероприятия в целях предотвращения незаконных рубок.

За 12 месяцев 2022 года государственными лесными инспекторами проведено 3196 мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, что на 14 % больше от плана. На 2023 год отделом контрольно-надзорной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в сфере лесного контроля (надзора) и лесной охраны запланировано провести не менее 7, 5 тысяч мероприятий по патрулированию. За январь 2023 года было проведено более 400 профилактических мероприятий.

В целях снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений также проводится информационно-разъяснительная работа с населением на предмет выявления неформальной занятости среди арендаторов и недопущения фактов нарушения норм трудового и налогового законодательства.

«Снижение количества незаконных рубок является одной из главных целей регионального проекта «Сохраним лес». Лесными инспекторами нашей республики поставлена задача до 1 апреля 2023 года обследовать 100% лесных участков, предоставленных лесопользователям, на предмет оснащения ПСПИ», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Справочно:

По данным Федерального агентства лесного хозяйства лесными инспекторами России было проведено около 48 тысяч рейдов. По словам начальника управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексея Абрамова, в ходе проведенных профилактических мероприятий было выявлено 212 нарушений правил заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее количество нарушений выявлено в Республике Башкортостан, Московской и Иркутской областях.



09 февраля 2023
14:10
Поделиться