Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

«Большой год–2023. Чувашия»: внеси свой вклад в исследование природы

«Большой год–2023. Чувашия»: внеси свой вклад в исследование природы

В 2023 году проводятся Республиканские соревнования наблюдателей природы «Большой год-2023. Чувашия». Организаторы мероприятия - интернет-сообщество изучения местного края, Чувашское отделение Союза охраны птиц России, Чувашский национальный музей и Государственный природный заповедник «Присурский» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Главной целью конкурса, проводимого в рамках национального проекта «Экология», является вовлечение любителей в процесс изучения живой природы.

«Подобные мероприятия дарят фотографам-любителям возможность проявить себя. Они смогут внести свой вклад в исследование природы нашей республики, так как конкурс позволит обновить данные о распространении растений и животных в регионе, в том числе и занесенных в Красную книгу Чувашии», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Для участия необходимо:

– зарегистрироваться на платформе https://www.inaturalist.org;
– фотографировать объекты живой природы (гриб, растение, животное) на цифровой фотоаппарат или смартфон с правильно установленной датой;
– фотографии должны быть сделаны автором в период с 1 января по 31 декабря 2023 г. на территории Чувашской Республики;
– загрузить фотографии (с сохранённым exif-данным) объектов живой природы на платформу iNaturalist. Если наблюдение получает статус исследовательского, оно автоматически появляется в проекте соревнований.

В соревнованиях участвуют фотографии, сделанные на территории Чувашии. Победители выявляются по максимальному числу видов по трём основным направлениям:

Большой год Птицы Чувашии 
Большой год Растения Чувашии 
Большой год Насекомые Чувашии 

Дополнительно выявляются победители в номинациях:

- «Лучший натуралист» – наибольшее количество наблюдений,
- «Лучший исследователь» – наибольшая исследованная территория,
- «Исследователь Красной книги» – наибольшее количество находок редких видов,
- «Биоразнообразие заповедных территорий» – наибольшее количество видов, обнаруженных на ООПТ федерального и регионального значения в Чувашии;
- «Уникальная находка»,
- «Лучший юный натуралист» – наибольшее количество видов, найденных участником в возрасте до 17 лет.

Итоги подводятся ежеквартально с 1 января до 31 декабря 2023 года. Все участники соревнований получат электронные свидетельства участников. Победители выиграют Красную книгу Чувашской Республики, призёры получат благодарственные письма Министерства. Участникам соревнований рекомендуем присоединиться к зонтичному проекту «Большой год Чувашия 2023» и к другим входящим в него проектам, на которых участник соревнований сможет следить за своим рейтингом.



03 марта 2023
14:37
Поделиться