Сегодня отмечается Международный день рек

Сегодня отмечается Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин.

День рек учрежден 14 марта 1997 года, он напоминает о важности сохранения наших рек и её обитателей, призывает очищать реки от загрязнений.

В Чувашии протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. Все они относятся к Волжскому бассейну, которому уделяется большое внимание. Так, в республике реализуется региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Проект обеспечивает снижение объема попадающих в Волгу загрязненных стоков.

За три года реализации регионального проекта в республике введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений. Благодаря чему сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%.

Помимо Волги, основной рекой, протекающей через территорию Чувашии, является Сура. В целях защиты подводных обитателей, в Чувашской Республике реализуется региональный проект
«Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В рамках проекта была разработана проектно-сметная документация на расчистку участков русла реки Сура в районе города Ядрина, общей протяженностью 0,8 километров, на сумму 19,2 млн. рублей.

Расчищение русла предусматривает удаление остатков древесно-кустарниковой растительности, затонувших деревьев, пней, коряг и иных предметов, загрязняющих или засоряющих реку. Расчистят иловые отложения площадью 17,8 га и на 2 метра глубины от уреза воды, кустарниковую растительность площадью 58 кв. метров.

Наиболее значительными из малых рек считаются Большой и Малый Цивиль, Аниш, Кубня и Була.

Также в Чувашии находятся 754 озера. Свыше 85 % от общего числа озер имеют площадь менее 5 га. Самыми крупными по площади водного зеркала являются озера Черное – 40 га, Большое Лебединое – 30 га, Белое – 18 га, Кюльхири – 14 га, Светлое – 13 га. У преобладающего большинства озер глубины небольшие – до 2,5 м. Только 7 озер имеют максимальную глубину более 10 м.

Отрадно, что волонтеры активно участвуют в экологических субботниках по расчистке рек Чувашской Республики. Вместе мы сделаем нашу республику чище, реки богаче, а подводный мир - разнообразнее!

14 марта 2023