Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии обсудили итоги зимнего и подготовку к весеннему сезонам охоты

В Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии обсудили итоги зимнего и подготовку к весеннему сезонам охоты

Состоялось совещание по итогам проведения учета численности охотничьих ресурсов в зимний период и подготовке к весеннему сезону2023 года.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин отметил, что анализ зимнего маршрутного учета и учета методом шумового прогона в общедоступных охотничьих угодьях и заказниках на 23 участках показал, что численность зверей и птиц по сравнению с прошлым годом почти по всем видам остается стабильной. Исключение составляет заяц-русак, численность которого снизилась в Чебоксарском, Моргаушском, Мариинско-Посадском округах.

В ходе учетов инспекторами применялись спутниковые навигаторы, что позволяет проложить предварительный маршрут учета и, не отклоняясь, проходить его, а также зафиксировать фактическое прохождение маршрута учетчиком.

В целом, такие учеты позволяют определить количество и виды зверей и птиц на пройденных маршрутах для мониторинга охотничьих ресурсов и последующего принятия решений в сфере регулирования их использования.

В настоящее время активным ходом идет прием заявлений и выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов на весенний сезон охоты.

С 2023 года вступили в силу требования об обязательном направлении информации о предоставлении услуги в личный кабинет заявителя на портал Госуслуг.

С 1 по 30 апреля можно охотиться на селезней уток из укрытия с использованием живых подсадных (манных) уток.

Для удобства охотников заявления на разрешение на добычу охотничьих ресурсов оформляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)».

На период весенней охоты разрешения выдаются в отделе Министерства через портал Госуслуг. Сообщаем, что каждому охотнику сведения о добыче по окончанию охоты можно также подавать через портал Госуслуг.

Был рассмотрен и вопрос об особенностях весенней охоты в 2023 году. Минприроды внесли уточняющую поправку о том, что волка, лисицу, енотовидную собаку можно вписывать только в разрешения на пушных животных.

Охота на селезней уток с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников.

При осуществлении весенней охоты установлено расстояние, на которое может отойти охотник от укрытия для добора подранков. Разрешается добор подранков на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок.

Руководитель Дирекции Федор Андреев отметил эффективность деятельности инспекторов на закрепленных территориях в части составления административных протоколов и актов по зафиксированным нарушениям.

Проанализировав работу инспекторов, было рекомендовано усилить взаимодействие с Центром лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашии в части проведения совместных контрольно-надзорных мероприятий в сфере охраны животного мира.

В завершение были озвучены планы развития отрасли на II квартал 2023 года.



16 марта 2023
14:13
Поделиться