Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Профилактические рейды в Чувашии продолжаются

Профилактические рейды в Чувашии продолжаются

В минувшие выходные были проведены очередные профилактические мероприятия по пресечению нарушений лесного законодательства и правил пожарной безопасности на территории лесного фонда Чувашской Республики и прилегающих к ним земель.

В рейдах участвовали сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, государственные лесные инспекторы КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии и сотрудники ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

С отдыхающими на территориях лесного фонда говорилось о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности физических и юридических лиц за нарушение требований правил поведения в период особого противопожарного режима. Жители республики также получили раздаточный материал-памятку на противопожарную тематику.

В обозначенный период был составлен один протокол по ч.1 ст.8.31 КоАП РФ - нарушение санитарной безопасности в лесах. Профилактические мероприятия будут продолжены.

Справочно: Напоминаем, что с 10 апреля 2023 года на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим. В настоящее время в республике установлен 3 класс пожароопасности.

В условиях установленного особого противопожарного режима категорически запрещается:
- разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы;
- разводить огонь, в том числе с использованием любого оборудования в городских лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений.



05 июня 2023
07:59
Поделиться