Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В России состоится первый форум, посвященный соколам

В России состоится первый форум, посвященный соколам

С инициативой проведения уникального форума выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Камчатка – естественный ареал птиц семейства соколиных. Это семейство относится к уязвимой группе птиц мировой фауны, а в России более половины отряда занесено в Красную книгу Российской Федерации. На особом внимании находятся крупные соколы – кречет, балобан и сапсан – так как в течение последних десятилетий активно велся браконьерский отлов с дальнейшей продажей для соколиной охоты.

«По поручению Президента России в нашей стране ведется масштабная работа по созданию и сохранению редких видов птиц. Так, в Мильковском районе Камчатского края открыт соколиный центр «Камчатка». Это международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород. Реализация проекта велась в тесном сотрудничестве с экспертами из арабских стран. Соинвестором проекта выступает Фонд Росконгресс», –отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Международный форум «День сокола» станет площадкой для обмена опытом как представителей профильных ведомств России, так и иностранных государств, международных экспертов и ученых, чья специализация - защита хищных видов птиц. Такое мероприятие привлекает внимание к вопросам сохранения вида со стороны широкой общественности.

Председателем Организационного комитета по подготовке и проведению Форума назначена Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.



02 июня 2023
08:00
Поделиться