Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

4 проекта из Чувашии будут бороться за национальную премию «Хрустальный компас»

4 проекта из Чувашии будут бороться за национальную премию «Хрустальный компас»

В результате подведения итогов XII заявочной кампании на соискание Национальной премии РГО «Хрустальный компас» было отобрано более 600 значимых проектов из 14 стран мира. В это число вошла и наша республика со своими 4-мя проектами.

2 проекта Чувашии представлены в номинации «Лучший проект СМИ, медиапроект» документальным фильмом «Казачество Чувашии» Виктора Чугарова и специальным репортажем корреспондента телевидения ГТРК «Чувашия» Алексея Енейкина «Холодными путями трассы «Аляска-Сибирь».

Еще 2 проекта заявлены в номинацию «Просвещение». Это «Экологическое просвещение» ведущего инженера АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии Евгении Черкуновой и «Этнокультурный музей в цифровом пространстве: воспитательный потенциал» от детского сада № 7 города Чебоксары.

Определить достойнейших, кто станет примером для многих активистов, изучающих природу и популяризирующих бережное к ней отношение, предстоит экспертному совету национальной премии, в состав которой входят выдающиеся ученые, общественные государственные деятели, лауреаты Нобелевских премий, известные телеведущие и признанные эксперты.

Церемония награждения победителей пройдет 30 мая в Москве.

«Поздравляю участников из нашей республики, кому посчастливилось пройти конкурсный отбор на Национальную премию «Хрустальный компас». Уже этот результат – отличный показатель качественности, важности и востребованности ваших проектов. Желаю вам успехов, и пусть ваши работы получат достойные награды,одержат заслуженные победы», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Справочно: Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. Географический «Оскар» вручается за выдающиеся достижения и проекты в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

За 12 лет на соискание премии поступило более 4300 проектов и достижений из 48 стран мира. Каждый год география участников премии только расширяется.



16 марта 2024
14:15
Поделиться