Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Красноармейский округ готовится к рекультивации полигона ТКО

Красноармейский округ готовится к рекультивации полигона ТКО

Почему важно ликвидировать свалки? Ответ на этот вопрос очевиден:  это улучшает экологическую обстановку, уменьшает количество возгораний, которые могут часто возникать на полигонах, а также освобождает обширные площади, которые можно использовать более эффективно.

В нашей республике активно ведется работа в этом направлении. Так, в Чувашии за 4 года реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» уже было рекультивировано 4 мусорных свалки.

Дальнейшая деятельность по ликвидации объектов накопленного экологического вреда продолжится в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Актуальные цели этого проекта – рекультивировать полигоны ТКО в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском округах.

По одному из них – объекту в Красноармейском округе уже предпринимаются определенные действия. Вопрос рекультивации полигона в с. Красноармейское вынесен на общественные обсуждения, которые состоятся 22 марта в 10 часов в местной администрации по адресу: c. Красноармейское, ул. Ленина, д. 35. Присоединиться могут все желающие.

Отметим, что постановлением администрации Красноармейского округа Чувашской Республики от 25.03.2021 года №140 «О закрытии полигона по обезвреживанию твердых бытовых отходов в селе Красноармейское Красноармейского округа Чувашской Республики» полигон ТКО был закрыт для приема отходов еще с 1 апреля 2021 года.

Предстоящая рекультивация данного полигона позволит значительно снизить негативные последствия на окружающую среду от накопившегося за все годы мусора, вернуть земли в состояние, пригодное к эксплуатации, а также возобновить их хозяйственную ценность.

«В целом данное мероприятие окажет позитивный эффект на экологию нашей республики, жизнь и благополучие местных жителей, число которых, в общей сложности, составляет примерно 6,5 тысяч человек», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

 



18 марта 2024
19:00
Поделиться