Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

С 19 по 21 апреля в Чувашии пройдет XIV Всероссийская научная орнитологическая конференция

С 19 по 21 апреля в Чувашии пройдет XIV Всероссийская научная орнитологическая конференция

С 19 по 21 апреля в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым, в г. Чебоксары пройдет XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии».

Организаторы мероприятия – Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальная библиотека Чувашской Республики, Мензбировское орнитологическое общество, Рабочая группа по изучению врановых птиц Северной Евразии, Союз охраны птиц России.

В программе конференции запланированы пленарные и секционные заседания, круглые столы, онлайн-сессия, экскурсия на сортировочную станцию ТКО Чувашской Республики и ознакомление с работой по использованию дневных хищных птиц для отпугивания врановых, поездка на рыборазводные пруды и многое другое.

В ходе проведения заседаний будут заслушаны доклады, затрагивающие темы распространения, экологии, динамики изменения популяций и практической пользы врановых птиц Северной Евразии, в том числе:

  • История изучения фауны, биологии и экологии вороновых птиц в Чувашской Республике;
  • Орудийная деятельность и другие когнитивные способности врановых птиц;
  • Пути формирования городской орнитофауны на примере семейства врановых;
  • О морфологической дифференциации врановых;
  • Динамика зимней численности лесных врановых европейской части России за последние 40 лет;
  • Город как место выживания врановых зимой в бореальной зоне;
  • Новый комплекс протоорудийных задач для исследования мышления серых ворон.

Место проведения научных заседаний конференции – Национальная библиотека Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, 15)

«Символично, что именно наша республика в Год экологической культуры и бережного природопользования станет площадкой проведения Всероссийской орнитологической конференции. Это мероприятие объединит в себе многих специалистов и экспертов в области орнитологии, позволит нашим знатокам птиц поделиться своим опытом с коллегами, а также обсудить обширный круг тем»,– отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



Прикрепленные файлы

Programma_konferentsii_po_vranovym_ptitsam24
Скачать
(pdf,   490.26 Kb)
25 марта 2024
16:49
Поделиться