Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии в рамках подготовки к пожароопасному сезону продолжаются встречи со школьниками

В Чувашии в рамках подготовки к пожароопасному сезону продолжаются встречи со школьниками

Пожар – это катастрофа для леса. За каждым лесным пожаром стоит гибель огромного числа животных, растений, повреждение почвы и утрата ее плодородности, загрязнение атмосферы, а потом и десятки лет восстановления. Не допустить возгорания и сберечь природные богатства – в зоне ответственности каждого человека.

Об этом учащимся Буинской СОШ Ибресинского округа на обзорной экскурсии рассказали начальник Буинского участкового лесничества Ибресинского лесничества Минприроды Чувашии Владимир Николаев совместно с представителем КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Александром Кондратьевым.

Школьникам показали имеющийся пожарный инвентарь и технику лесничества, рассказали, какую работу специалисты проводят по профилактике и предупреждению возгораний в лесу в течение пожароопасного сезона.

Также в ходе встречи работники лесного хозяйства совместно со школьниками рассмотрели типы лесных пожаров, обсудили основные причины их возникновения и последствия, к которым они могут привести, обговорили алгоритм действий при обнаружении возгорания и основные методы их первичного тушения подручными средствами.

Для закрепления материала школьникам раздали тематические листовки, где подробно описаны правила поведения в лесу, а также приведены номера экстренных служб, куда следует обращаться при обнаружении возгорания в лесу.

Завершилось мероприятие приятным событием – развешиванием скворечников для перелетных птиц в ближайшем лесу.

«Каждый человек с самых ранних лет должен знать, что такое лесной пожар и к каким губительным последствиям он может привести. Только так мы будем ответственно относиться к окружающей нас среде, никогда не позволим себе оставить мусор в лесу и уж тем более развести костер, который может перерасти в пожар. Следует всегда помнить, что сохранность природных богатств – это наш долг»,– отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



25 марта 2024
14:00
Поделиться