Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Расчистка русла реки Сура в г. Ядрин: работы ведутся с опережением графика

Расчистка русла реки Сура в г. Ядрин: работы ведутся с опережением графика

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов ознакомился сегодня с ходом работ, проводимых в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных ресурсов» национального проекта «Экология», по расчистке русла реки Сура в районе города Ядрин.

В прошлом году подрядчиком АО «Гидромеханизация» выполнена расчистка водного объекта от кустарников и мелколесья, бестраншейная прокладка футляра из труб, начата расчистка русла гидромеханизированным способом.

Площадь расчистки участка реки Сура составляет 16,01 га, разрабатываемые донные отложения формируются в карты намыва площадью 54,6 тыс. кв.м. Общая же протяженность расчищенных участков русел рек 800 м.

Завершение мероприятий запланировано до 31 октября 2024 году, но работы ведутся с опережением графика.

По словам генерального директора подрядной организации Владимира Панина в 2023 году было сделано 50% объемов по расчистке из 131 тыс.куб.: «Мы выполнили порядка 60 тыс.куб. Вообще программа рассчитана на 3 года, но мы эту работу сделаем за 2 года. В этом году мы должны завершить и сдать этот объект с комиссией. На этот год у нас остаётся объем порядка 61-70 тыс., который также укладывается в карту».

По окончании работ подрядчик для восполнения баланса водных биологических ресурсов будут выпущены мальки рыб в реку.

«Сура – водный объект, протекающий сразу по нескольким округам нашей родной республики. От качества воды реки, от её объёмов зависит не только качество жизни ее обитателей, но и в целом местного населения. Благодаря проведенным работам улучшатся экологические условия проживания 2600 местных жителей», - говорит Эмир Бедертдинов.



26 марта 2024
12:14
Поделиться