Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Сохранение лесов для будущего планеты: сотрудники Канашского лесничества провели экозанятие со школьниками

Сохранение лесов для будущего планеты: сотрудники Канашского лесничества провели экозанятие со школьниками

Леса — это легкие нашей планеты и их сохранение стоит в одном ряду с важнейшими экологическими проблемами. Сбережение, защита и восполнение лесного фонда – то, о чем говорит все современное мировое сообщество.

Этой важной и очень актуальной теме было посвящено открытое занятие в Урмарской СОШ им. Г. Е. Егорова. В роли гостей и экспертов перед школьниками выступили сотрудники Канашского лесничества Минприроды Чувашии Юрий Емельянов и Сергей Филиппов.

Работники лесного хозяйства рассказали о важности сохранения лесов как одной из важнейшей составляющей экосистемы, сообщили о предстоящем пожароопасном сезоне и правилах поведения в лесу в этот период.

Напомнили они и о предстоящих лесовосстановительных акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес», присоединиться к которым и внести свой неоценимый вклад в увеличение лесного фонда республики могут все желающие.

Также специалисты познакомили учеников со своей профессией, подробно остановились на мероприятиях, в которых они участвуют в течение года.

Учителя биологии подготовили для своих учеников увлекательные викторины и беседы на тему «Сохранение лесов», в которых охотно участвовали все ребята.

В завершение встречи выступила юный эколог Чувашии – член школьного лесничества «Лесные робинзоны» Маргарита Зобова. Она рассказала школьникам о своем опыте участия во Всероссийском слете школьных лесничеств и других экологических мероприятиях и акциях, предположила перспективы развития лесного хозяйства.

«Мероприятия и встречи с подрастающим поколением продолжатся в течение всего Года экологической культуры и бережного природопользования. Этими экозанятиями мы планируем как можно больше юных жителей нашей республики привлечь к природоохранным мероприятиям, научить их бережному и осознанному отношению к окружающему миру», — отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



26 марта 2024
13:20
Поделиться