Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Создание лесов: 5 плюсов искусственного лесовосстановления

Создание лесов: 5 плюсов искусственного лесовосстановления

Искусственное лесовосстановление является важным инструментом улучшения окружающей среды и сохранения биоразнообразия. Есть как минимум 5 причин, почему необходимо проводить подобные мероприятия. Сегодня мы вам о них расскажем. 

Во-первых, леса снижают уровень загрязнения воздуха, так как деревья  поглощают углекислый газ, а взамен него выделяют кислород. Кроме того, древесные и кустарниковые растения снижают загазованность, запыленность атмосферы за счет снижения скорости ветра, а именно уменьшают возможность раздувания грунта и подъема пыли в воздух.

Во-вторых, леса могут улучшить качество почвы. Опавшая с дерева листва разлагается и возвращает в почву органические вещества.

В-третьих, леса улучшают качество воды. Почва под деревьями быстро поглощает воду, тем самым отфильтровывая загрязнения и восполняя запасы грунтовых вод. Также деревья снижают риски возникновения весенних паводков и наводнений.

В-четвертых, леса сохраняют биоразнообразие. Леса – это дом для многих живых организмов и соответственно их посадка поможет сохранить эти виды в долгосрочной перспективе. 

В-пятых, деревья улучшают качество жизни. Доказан тот факт, что прогулки по лесу благоприятно влияют на здоровье и самочувствие человека: они уменьшают стресс, служат отличным местом для отдыха и релаксации.

К слову, уже меньше чем через месяц в Чувашской Республике стартует Международная акция «Сад памяти».

Приглашаем всех желающих принять участие в центральном мероприятии акции, которое состоится 26 апреля в Чебоксарском муниципальном округе в пос. Кугеси. 

Акция будет проходить с апреля по май во всех муниципальных округах республики. Всего планируется высадить свыше 36 тыс. деревьев.

«Присоединяйтесь к нашим лесовосстановительным акциям! В Год экологической культуры и бережного природопользования все вместе позаботимся о нашей природе, улучшим экологию. Вырастим же густой и красивый лес, которым будут любоваться наши потомки и который, несомненно, станет частью обширных природных богатств нашей республики», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



26 марта 2024
11:00
Поделиться