Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мариинско-Посадское лесничество готовится к пожароопасному сезону

Мариинско-Посадское лесничество готовится к пожароопасному сезону

С 1 апреля в Чувашии начнется пожароопасный сезон-2024, а с 10 апреля установится особый противопожарный режим, введенный Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Работа по недопущению лесных пожаров и оперативному реагированию на возможные возгорания в предстоящий весенне-осенний период проводится во всех лесничествах Минприроды Чуваши. К началу сезона они должны организовать и обучить 35 лесопожарных команд численностью 225 человек, подготовить 168 единиц противопожарной техники, 897 единиц оборудования и 1819 единиц противопожарного инвентаря.

Подготовка к пожароопасному сезону активно ведется и в Мариинско-Посадском лесничестве. На сегодняшний день здесь завершена проверка готовности лесопожарной техники и оборудования, сформирован необходимый резерв ГСМ.

В лесничестве функционирует лесопожарная станция I типа, а также имеется пункт сосредоточения противопожарного инвентаря в Сотниковском участковом лесничестве.

Автопарк лесничества насчитывает 2 лесопатрульных автомобиля повышенной проходимости, 1 колесный трактор, 1 грузовой автомобиль и 1 автоцистерну лесную пожарную.

В лесничестве организовано 2 добровольные лесопожарные команды в количестве 12 человек. В настоящее время все они прошли обучение по тушению лесных пожаров и в полном объеме обеспечены всем необходимым противопожарным инвентарем.

Отметим, что общая площадь лесного фонда, расположенного на территории Мариинско-Посадского и Козловского муниципальных округов, на которой будет обеспечиваться охрана и защита от лесных пожаров, составляет почти 23 тыс. га.

«Наше лесничество примет самые решительные меры по недопущению лесных пожаров на вверенной нам территории, так как охрана леса от пожара – самое приоритетное направление в лесозащитной деятельности», – говорят сотрудники лесничества.



27 марта 2024
14:00
Поделиться