Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В МБОУ «Персирланская ООШ» прошли эко-уроки по книге «Лесные истории и не только»

В МБОУ «Персирланская ООШ» прошли эко-уроки по книге «Лесные истории и не только»

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике, в МБОУ «Персирланская ООШ» проведены экологические уроки по материалам АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии.

Так, на уроках школьники познакомились с некоторыми рассказами из книги «Лесная история и не только» ведущего инженера института экологии Евгении Черкуновой. 

«Рассказы автором составлены в форме сказок и названы историями: «Городская история», «Домашняя история», «Хвостатая история», «Крылатая история»… - всего 11 историй и ещё одна – для размышления. Книга красиво иллюстрирована художником Еленой Лютой», - объясняет школьникам учитель биологии Галина Н.

Обучающиеся 7 класса прочитали рассказ «Хвостатая история», в которой говорится о проблемах бездомных животных. По презентации «Собаки-герои» школьники познакомились с примерами, когда животные проявляли преданность и героизм. С детьми обсудили вопросы о нуждах и потребностях четвероногих друзей, поговорили о том, какую роль играет человек в их жизни. 

Ученики 6 класса окунулись в Чудоград, его проблемы загрязнения отходами и мусором, просмотрели презентацию «Ответственное потребление». Отсюда школьники сформулировали 5 правил принципа обращения с вещами: откажись от ненужного, почини, повторно используй приобретённое, переработай, отправь в компост!

На уроках «Лесная история», прошедших для 3 и 4 классов, говорилось о пользе леса для человека и его обитателей, о необходимости убираться за собой после отдыха в лесу. Объяснены правила поведения в лесу.

Видеорепортажи об эко-акциях, проводимых в нашей республике, помогли детям лучше понять, как важно беречь окружающую среду и как они сами могут внести вклад в сохранение нашей планеты. 

Напоследок, ребята познакомились и с книгами школьной библиотеки о лесных обитателях «Лесные тайнички» и «Вот иду я по лесу» автора Николая Сладкова, нарисовали птиц-обитателей леса.

«Самый эффективный способ развития экологической грамотности у населения – объяснение теории и наглядная демонстрация правил на практике. Важно подходить к познаванию экологии с разных ракурсов – не только научно, но и творчески!», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



27 марта 2024
15:06
Поделиться