Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Для школьников Чувашии прошел экоурок, приуроченный к Международному дню птиц

Для школьников Чувашии прошел экоурок, приуроченный к Международному дню птиц

Ежегодно 1 апреля во многих странах отмечается Международный день птиц. Дата для орнитологического праздника была выбрана не случайно – считается, что именно с этого времени перелетные птицы начинают возвращаться с мест зимовок. Цель же этого праздника заключается в привлечении внимания человечества к сохранению видового разнообразия и популяции пернатых.

В преддверии этого праздника начальник участка Айбесинского участкового лесничества БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии Александр Лысов совместно с сотрудниками КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Александром Еливановым и Юрием Афанасьевым провели встречу с учениками Новоайбесинской СОШ Алатырского муниципального округа.

На встрече школьникам рассказали об истории возникновения международного праздника, напомнили о неоценимой роли птиц в экосистеме.

Совместно с работниками лесного хозяйства школьники вспомнили распространенных и редких птиц нашей республики. Также ребята узнали много нового об образе жизни местных пернатых и о том, как каждый человек может помочь птицам в разные времена года.

В ходе мероприятия сотрудники лесничества вместе с ребятами смастерили и развесили в ближайшем лесу несколько скворечников. Совсем скоро в новых домиках заселятся птичьи семьи, а округа огласится их радостным щебетанием.

«Птицы — наши верные помощники, защищающие леса, поля, сады и огороды от вредоносных насекомых. Поэтому мы с уважением и заботой должны относиться к нашим маленьким пернатым соседям и стараться помогать им в разные времена года», – говорят сотрудники лесничества.



28 марта 2024
19:40
Поделиться