Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Эмир Бедертдинов: «В Чувашии целевые показатели регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» успешно выполняются»

Эмир Бедертдинов: «В Чувашии целевые показатели регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» успешно выполняются»

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов по итогам Всероссийского совещания «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год».

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ собрались представители Правительства России, Совета Федерации, главы субъектов Российской Федерации, региональных лесных ведомств, где обсудили прошедший пожароопасный сезон, работы по восстановлению лесов, внедрение ФГИС Лесного комплекса на территории России, новые законодательные инициативы, обновление федпроекта «Сохранение лесов», меры поддержки лесопользователей в новых экономических условиях, эффективность осуществления переданных полномочий в области лесных отношений.

С приветственным словом к участникам совещания обратились: заместитель Министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов, заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владислав Толкунов.

Глава Рослесхоза Иван Советников озвучил основные итоги работы лесного хозяйства России за 2023 год и рассказал о планах на 2024 год.

Было отмечено, что благодаря слаженной работе Правительства России, Минприроды, Рослесхоза и Федерального Собрания Российской Федерации удалось принять ряд очень важных изменений в законодательство.

В 2023 году Лесной кодекс дополнен новым видом использования лесов. Теперь при проведении изыскательских работ можно использовать леса, как по договорам аренды, так и без предоставления участков – если рубок не планируется, то достаточно разрешения или сервитута. Новые правила заработают уже в сентябре этого года.

«Упрощение процедур ведения изыскательских работ в лесах – важный блок в поддержке бизнеса в части сроков и снижения административных барьеров», - сказал глава Рослесхоза.

Также в первом чтении одобрено последовательное усиление административной ответственности за нарушение оборота древесины. Поправки в КоАП предполагают, что конфискация техники станет возможной лишь в случае рецидива, а не с первого раза. Для дисциплинирования госучерждений, заготавливающих древесину, планируется ввести ответственность за нарушение требований реализации древесины на бирже.

«Отмечу, что в Чувашии целевые показатели регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» успешно выполняются, а по ряду направлений - ежегодно превышают нормы госзаданий. Много говорилось о внедрении беспилотников в систему мониторинга лесных пожаров, что позволит нам оперативно реагировать на возникновение возгораний, своевременно предупреждать людей и координировать действия экстренных служб. Следовательно, это поможет нам сохранять природу и обеспечивать безопасность граждан. В целом, итоги 2023 года стимулируют нас на еще более амбициозные планы, стоящие перед нами на 2024 год.

А в Год экологической культуры и бережного природопользования совместно с экоактивистами и школьными лесничествами, учеными и общественностью, да и просто неравнодушными гражданами мы примем самое активное участие в лесовосстановительных акциях, чтобы леса Чувашии приумножались и укреплялись», - подчеркнул руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.



28 марта 2024
14:12
Поделиться