Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Эмир Бедертдинов: Призываем жителей и гостей республики к организованному и безопасному отдыху на природе для жизни и здоровья людей и сохранению окружающей среды

Эмир Бедертдинов: Призываем жителей и гостей республики к организованному и безопасному отдыху на природе для жизни и здоровья людей и сохранению окружающей среды

Видеорепортаж_НТРК Чувашии

Целый спектр вопросов обсудили сегодня на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-премьера – министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова с участием глав муниципальных и городских округов.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертинов, говоря о готовности к весенне-летнему пожароопасному сезону в лесах республики, отметил, что в целом, все лесопожарные формирования (техника и личный состав) укомплектованы. Круглосуточно действует «прямая линия» КУ ЧР «Лесная охрана»: Минприроды Чувашии: тел. 88001009400 или (8352) 40-24-00.

В весенний период остро стоит проблема переход огня с земель сельхозназначения на территорию лесного фонда. Это случается, когда местные жители, несмотря на ежегодные запреты, начинают массово жечь траву на сельхозполях. В соответствии с Правилами противопожарного режима в нашей стране собственники земель, граничащие с землями лесного фонда, обязаны отделить свою территорию от лесного массива полосой шириной не менее 10 м либо проложить минерализованную полосу.

Главам муниципальных округов Чувашской Республики направлено требование, обеспечить выполнение указанных мероприятий. В случае выявления фактов невыполнения, материалы будут направляться в надзорные органы для принятия мер реагирования в пределах компетенции.

«Наша задача – усилить профилактические работы с населением и предупредить лиц, использующих леса, и собственников земельных участков, которые примыкают к землям лесного фонда о необходимости безусловного соблюдения природоохранного и лесного законодательства Российской Федерации», - заявил руководитель Минприроды Чувашии.

С этой целью лесными инспекторами Минприроды Чувашии распространяются агитационные листы, памятки о незаконности выжиганий сухой травы и проводятся встречи с населением. В местах массового скопления людей, и около въездов в лесные массивы установлены аншлаги с информацией о правилах поведения в лесу.

Кроме того перед пожароопасным сезоном проведены проверки лесных участков, предоставленных лицам для использования лесов на предмет противопожарного обустройства и нормативного оснащения пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Всего проверены 462 лесопользователя, у 28 выявлено несоответствие нормативам оснащения средствами пожаротушения. В настоящее время проводятся работы по устранению выявленных недостатков.

Перед лесопользователями поставлена задача до 1 мая 2024 г. обеспечить выполнение работ по ежегодной прочистке противопожарных минерализованных полос.

Отметим, что в 2023 году по результатам осмотра участков, прилегающих к землям лесного фонда, выявлен 121 участок, на которых не обеспечена очистка 10-метровой зоны или отсутствуют минполосы, информация представлена на слайде.

Информация обо всех выявленных фактах невыполнения собственниками земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда, правил пожарной безопасности направлена для принятия мер административного реагирования в органы прокуратуры.

В 2024 году обследования участков проводятся по сходу снежного покрова. По предварительным данным ситуация такая же как в прошлом году.

В целях предупреждения возникновения и перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда, в рамках межведомственного взаимодействия, государственными лесными инспекторами организована работа по установлению собственников земельных участков, граничащих с землями лесного фонда на территории Чувашской Республики.

Постановлением Кабинета Министров Чувашии №117, которым с 10 апреля устанавливается особый противопожарный режим, прописаны конкретные рекомендации органам местном самоуправления. Поэтому еще раз призываем всех ответственно отнестись к выполнению требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, и обеспечить очистку прилегающих к лесу земель от горючих материалов и созданию минполос в целях недопущения перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда.

«Традиционно, в период майских праздников, многие граждане проводят свой семейный досуг на природе. В целях недопущения лесных пожаров рассматривается вопрос о запрете посещения лесов на всей территории республики в эти дни.

Таким образом, мы призываем население к организованному и безопасному отдыху на природе для жизни и здоровья людей и сохранению окружающей среды», - сказал в завершение Эмир Бедертдинов.



04 апреля 2024
15:38
Поделиться