Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Межведомственное совещание по вопросу взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров в Чувашской Республике

Межведомственное совещание по вопросу взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров в Чувашской Республике

В заседании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, заместитель Прокурора Чувашской Республики Сергей Державин, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Николай Костенко, Чувашский транспортный прокурор Александр Кудряшов, Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, представители ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, МВД по Чувашской Республике, филиала ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго», КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, Минприроды и др. 

О проводимой работе по недопущению лесных пожаров на землях лесного фонда доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Так, на сегодняшний день Минприроды Чувашии приняты все необходимые меры по подготовке к пожароопасному периоду текущего года, в т.ч. для предупреждения возникновения лесных пожаров по причине их перехода с земель иных категорий. «Ведомством в адрес Россети, Чувашупрдор, РЖД и главам муниципальных и городских округов Чувашской Республики направлены требования – обеспечить выполнение Правил противопожарного режима в Российской Федерации в части своевременной очистки прилегающих к территории лесного фонда полос отвода, автомобильных дорог и полос отвода линий электропередач, а также полос отвода железных дорог», - подчеркнул министр.

С этой целью лесными инспекторами Минприроды Чувашии распространяются агитационные листы, памятки о незаконности выжиганий сухой травы и проводятся встречи с населением. В местах массового скопления людей и около въездов в лесные массивы установлены аншлаги с информацией о правилах поведения в лесу и указатели класса пожарной опасности на текущую дату.

Кроме того, перед пожароопасным сезоном проведены проверки лесных участков, предоставленных лицам для использования лесов на предмет противопожарного обустройства и нормативного оснащения пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Также перед лесопользователями поставлена задача до 1 мая т.г. обеспечить выполнение работ по ежегодной прочистке противопожарных минерализованных полос.

Обсудили вопросы о принимаемых мерах по недопущению природных (ландшафтных) пожаров, по соблюдению правил противопожарного режима собственниками земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда и обеспечения межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по ограничению доступа граждан в леса.

По итогам совещания приняты решения о необходимости устройства противопожарных минерализованных полос в границах полос отвода автомобильных дорог и вдоль полосы отвода железной дороги, недопустимости эксплуатации тепловозов, не оборудованных искрогасительными и (или) искроулавливающими устройствами, на участках железнодорожных путей общего и необщего пользования, проходящих через лесные массивы и в целом обеспечения реализации требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Помните, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.



10 апреля 2024
15:30
Поделиться