Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесничествах Чувашии проходят профилактические противопожарные мероприятия

В лесничествах Чувашии проходят профилактические противопожарные мероприятия

В рамках действующего особого противопожарного режима в лесничествах Минприроды Чувашии проходят профилактические мероприятия по предотвращению лесных пожаров: встречи и беседы со школьниками и местным населением, установка стендов на противопожарную тематику, устройство и прочистка минерализованных полос и многое другое.

Так, в Алатырском лесничестве Минприроды Чувашии начались профилактические противопожарные мероприятия, предусмотренные государственным заданием на 2024 год, а именно:

- устройство противопожарных минерализованных полос – 45 км;

- прочистка противопожарных минерализованных полос – 400 км;

- благоустройство зон отдыха граждан – 45 км;

- установка шлагбаумов – 12 шт.;

- установка стендов (аншлагов) на противопожарную тематику – 87 шт.

Аналогичная ситуация проходит и в Канашском лесничестве, где в настоящее время ведутся работы по установке и обновлению шлагбаумов, стендов и беседок.

Одновременно с этим в лесничестве началась выкопка посадочного материала для проведения лесовосстановительных мероприятий в весенний сезон 2024 года. На этот год  лесничеством запланировано высадить сеянцы на общей площади 14 га.

Для сохранения сеянцев до момента высадки их в почву посадочный материал будет храниться в снежных буртах, подготовленных еще зимой. Это позволит растениям безболезненно проснуться и пойти в рост только после высадки на лесокультурных площадях.

«Призываю всех жителей Чувашии соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! Только так мы сохраним нашу прекрасную природу»,– отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



15 апреля 2024
17:30
Поделиться