Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В лесничествах Чувашии проходят тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

В лесничествах Чувашии проходят тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

1 апреля в нашем регионе начал действовать пожароопасный сезон, а с 10 апреля установлен особый противопожарный режим.

В рамках проверки готовности к пожароопасному сезону 2024 года на территории подведомственных учреждений Минприроды Чувашии – лесничеств проводятся тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров на землях лесного фонда.

Особое внимание в ходе учений обращается на оперативность, слаженность, готовность лесопожарной техники и формирований, оборудования и инвентаря. Члены лесопожарных команд лесничеств отрабатывают взаимодействие сил и средств по тушению природного пожара в лесах с непосредственной угрозой распространения на населенный пункт. Также демонстрируются навыки тушения лесного возгорания с помощью различной противопожарной техники и инвентаря: мотопомп, ранцевых огнетушителей и автоцистерн.

Так, в учениях в Нововыслинском участковом лесничестве Ибресинского лесничества Минприроды Чувашии приняли участие сотрудники лесничества и ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Всего в мероприятии было задействован 21 человек, в том числе 19 человек лесопожарных команд Ибресинского лесничества, а также 1 лесопожарный трактор, 3 лесопожарных автомобиля, 2 малых лесопатрульных комплекса.

Аналогичные мероприятия состоялись и в Шумерлинском участковом лесничестве, где задействовали 4 единицы техники и 14 членов лесопожарных формирований.

Итоги проведенных учений были удовлетворительно оценены со стороны МЧС и руководства лесничеств. Члены лесопожарных команд имеют все необходимые навыки для оперативного тушения пожаров, техника и инвентарь находятся в исправном «боевом» состоянии.

«Для того, чтобы ликвидировать лесной пожар и не допустить его распространения на большие территории или населенные пункты, очень важно оперативно реагировать на возможные случаи возгорания, иметь хорошо отточенные навыки тушения природных пожаров, а также полный арсенал лесопожарной техники и инвентаря. Тактико-специальные учения как раз и направлены на то, чтобы оценить, насколько готовы силы наших лесничеств к возможным угрозам, скоординировать их совместные действия с лесопожарными формированиями при ликвидации условного пожара. Все это позволяет нам в последние годы локализовывать лесные пожары в сутки, а зачастую и часы, после обнаружения»,– отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.



15 апреля 2024
14:17
Поделиться