Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии прошел круглый стол, посвященный Дням защиты от экологической опасности

В Чувашии прошел круглый стол, посвященный Дням защиты от экологической опасности

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования состоялся круглый стол, посвященный Всероссийским дням защиты от экологической опасности, которые проходят ежегодно с 15 апреля по 5 июня. Участниками мероприятия стали представители Чувашского регионального отделения Российского экологического общества, Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, а также студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Об основных направлениях и результатах работы национального проекта «Экология», реализуемом в регионе рассказал председатель ЧувРО РЭО Андрей Миронов.

Так, на сегодняшний день в республике реализуется четыре проекта: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с ТКО». Уже есть заметные положительные результаты, проведена большая работа, которая также будет продолжена и после 2024 года.

С докладом на тему «Природные ресурсы и условия Чувашской Республики» выступил член ЧувРО РГО Олег Гаврилов.

Он отметил, что природные ресурсы республики являются достоянием  населения, и к ним необходимо относиться бережно. Для этого в людях с ранних лет нужно формировать экологическую культуру и любовь к природе.

К одному из таких мероприятий относится составление единого Реестра родников Чувашии.

Принять участие в формировании полного списка родников республики, для которых в дальнейшем будут рассматриваться различные варианты благоустройства, может каждый желающий. Для этого необходимо заполнить анкету по родникам вашего муниципального округа и направить информацию Ильину Владимиру Николаевичу, доценту кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова по почте: suvar2009@yandex.ru.

«Присоединяясь к составлению Реестра родников республики, вы способствуете их сбережению для будущих поколений, обращаете внимание на важность защиты и благоустройства малых водоемов Чувашии», – подчеркнул Олег Гаврилов.



16 апреля 2024
10:00
Поделиться