В Мариинско - Посадском лесничестве прошли тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

16 апреля на территории лесного фонда БУ «Мариинско - Посадское лесничество» Минприроды Чувашии, в квартале 1 Сотниковского участкового лесничества прошли тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара.

Проведению запланированного мероприятия предшествовала подготовка работников лесничества по специальной 36-часовой программе обучения тушению лесных пожаров.

Целью учений стала отработка методов и тактических приемов тушения лесных пожаров, организация взаимодействий различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров, а также проверка систем управления и связи.

В мероприятии приняли участие лесопожарные команды и руководство Мариинско – Посадского и Сотниковского участковых лесничеств, пожарный расчет 34 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии (г. Мариинский Посад) и представители КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Присоединился к мероприятию также глава администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров.

Всего в учениях было задействовано 12 человек личного состава, а также 1 лесопожарная машина, 1 малый лесопожарный комплекс, трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70, 1 автомобиль АЦ на базе «Камаз» (личный состав 5 человек) и 2 машины обеспечения.

Специальные службы Мариинско - Посадского муниципального округа своевременно прибыли на место проведения тактико - специальных учений и приняли активное участие в тушении условного лесного пожара. По сценарию учений условный пожар, представлявший угрозу лесному массиву и жилым домам деревни Дубовка (Приволжский территориальный отдел) был полностью локализован и потушен.

При подведении итогов представители МЧС России по Чувашской Республике, а также директор Мариинско-Посадского лесничества Минприроды Чувашии Юрий Попов отметили слаженную работу лесопожарных команд лесничества и специальных служб Мариинско - Посадского муниципального округа, выразили благодарность участникам учений.