Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В ходе Единого информдня Эмир Бедертдинов призвал граждан активнее участвовать в формировании Реестра родников Чувашии

В ходе Единого информдня Эмир Бедертдинов призвал граждан активнее участвовать в формировании Реестра родников Чувашии

С началом весенне-летнего сезона все активнее выходят на первый план вопросы противопожарной направленности.

Именно обеспечению пожарной безопасности на территории республики и была посвящена одна из тем Единого информационного дня в Чувашской Республике.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, как руководитель информгруппы, посетил Янтиковский округ.

Исходя из данных о пожарной обстановке и учитывая пожароопасный сезон, Эмиром Бедертдиновым был сделан акцент на усиление профилактической работы с населением, по доведению до них информации о том, что беспечность каждого человека может привести к большой трагедии. Он призвал к оперативности по выявлению, в случае возникновения, и организованному тушению ландшафтных пожаров. Должное внимание уделить информационной работе с собственниками земельных участков, прилегающих к лесному фонду, разъяснить им об ответственном отношении к профилактическим мероприятиям. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы возгорание перешло в леса, сказал руководитель информгруппы.

«Неоднократно посредством различных источников информации - сайты, соцсети, радио, газеты, телевидение – мы призываем граждан не жечь траву и мусор, не разводить костров в лесу, но все равно подобные инциденты имеют место быть. Уже в текущем году произошло несколько возгораний от пала травы. Хорошо, что еще их удалось оперативно локализовать, но ведь могли пострадать люди, жилые строения, лесные насаждения», - заявил министр.

Если вы обнаружили лесной пожар, звоните в нашу круглосуточную диспетчерскую службу КУ «Лесная охрана»: (8352) 40-24-00; 8-800-100-94-00.

Глава округа Олег Ломоносов добавил, что работа по профилактике пожаров должна вестись совместная. Перед начальниками территориальных отделов поставил задачу быть готовыми ко всем возможным чрезвычайным ситуациям, активно взаимодействовать с членами административной комиссии, при необходимости привлекать злостных нарушителей противопожарного режима к ответственности. 

Еще одной проблемой, волнующей население, стало состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

Ямочный ремонт республиканских дорог в округе ведется, ремонт районных дорог начнется сегодня. Предстоит отремонтировать свыше 3000 кв.м. проезжей части. До 15 июня должны будут полностью устранить выявленные дефекты на проезжей части.

«Отмечу, что помимо запланированного ремонта дорог в в Янтиковском МО, уже в мае, за счет экономии сметной части проекта строительства М-12 предстоит отремонтировать а/д «Аниш» и «Янтиково – Чутеево -Б. Кайбицы». А это значит дополнительно восстановят 41 тыс. кв.м. Приятный момент для местных жителей!», - отметил Эмир Бедертдинов.

В селе Шимкусы руководитель Минприроды Чувашии посетил местную пожарную охрану и пообщался с сельчанами, которых призвал активнее участвовать в формировании Реестра родников Чувашии и последующем их благоустройстве. Данный вопрос находится на особом контроле Главы Чувашии Олега Николаева.

Также в рамках Единого информационного дня состоялся прием граждан по личным вопросам. Всем обратившимся даны консультации, часть вопросов взяты на контроль.



17 апреля 2024
16:03
Поделиться