В Шемуршинском лесничестве проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

В лесничествах Чувашии продолжаются тактико-специальные учения по тушению условных природных пожаров. Основной задачей учений является проверка готовности лесопожарных формирований к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с возникновением лесных пожаров, отработка межведомственного взаимодействия и привлечение сил и средств в соответствии с планом тушения лесных пожаров.

Сегодня мероприятие прошло в Шемуршинском лесничестве Минприроды Чувашии. В  ходе учений было отработано взаимодействие сил и средств лесопожарных станций лесничества и ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «ЧРПС» по локализации и полной ликвидации условного пожара в лесном массиве с непосредственной угрозой распространения на населённый пункт.

В целях обеспечения противопожарной защиты инженерной техникой проведена прокладка минерализованных полос. Лесопожарными командами лесничества совместно с подразделениями государственной противопожарной службы отработаны вопросы взаимодействия и тактики тушения лесных пожаров.

При подведении итогов отмечена слаженная работа ПЧ-42 по охране с. Шемурша КУ «ЧРПС», БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии и других организаций муниципального округа. Учения были завершены с общей оценкой «удовлетворительно».

«Тактико-специальные учения по тушению условного пожара – одно из важных направлений  профилактической работы по предотвращению и оперативному реагированию на природные пожары, которая будет продолжена и в других наших подведомственных учреждениях – лесничествах», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.