Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Вурнарском лесничестве идет работа в рамках пожароопасного и подготовки к лесокультурному сезонам

В Вурнарском лесничестве идет работа в рамках пожароопасного и подготовки к лесокультурному сезонам

В лесничествах Чувашии в самом разгаре подготовка к весеннему лесокультурному сезону. Работники лесной отрасли активно готовят посадочный материал к предстоящим лесовосстановительным мероприятиям, выкладывают удобрения в почву питомников и т.д.

Так, очередь дошла и до Вурнарского лесничества Минприроды Чувашии, где приступили к выкопке посадочного материала сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской с открытой корневой системой.

Отметим, что в этом году в рамках выполнения государственного задания предстоит создать лесные культуры на площади 21 га, в т.ч. с открытой корневой системой на площади 16,6 га. Мероприятия по воспроизводству лесов реализуются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Также в лесничестве идут работы по прочистке и обновлению противопожарных минерализованных полос. Создаются они механизированным способом с использованием трактора и плуга лесного комбинированного ПКЛ-70. За один проход такая тракторная навеска обеспечивает вскрытие слоя почвы на ширину до 1,4 метра.

«Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения и распространения разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Правильно и своевременно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль, поскольку позволяет нам свести опасность распространения пожара до минимума», –  говорят сотрудники лесничества.



17 апреля 2024
14:00
Поделиться