Департамент лесного хозяйства по ПФО признал Минприроды Чувашии «готовым» к пожароопасному сезону 2024 года

С 1 по 19 апреля т.г. комиссией Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу проводилась внеплановая выездная проверка готовности Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики к пожароопасному сезону 2024 года.

Комиссионная проверка осуществлялась во исполнение пункта 3.5.3 протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 07.02.2024 № Пр-273 «О дополнительных мерах по предотвращению и ликвидации паводков и природных пожаров в 2024 году» в рамках контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных полномочий в области лесных отношений.

В ходе проведения проверки члены комиссии ознакомились с организационно-распорядительными документами, относящимися к предмету проверки, были организованы выездные проверки наличия людских ресурсов, готовности лесопожарной техники и оборудования к тушению лесных пожаров в подведомственных учреждениях – лесничествах Минприроды Чувашии.

По результатам проведенной проверки, в соответствии с критериями готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда, установленных приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 22.02.2024 № 101, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики было признано «ГОТОВЫМ» к пожароопасному сезону 2024 года.

«Акт о готовности нашей республики к пожароопасному сезону подписан. Впереди не простой пожароопасный сезон, призываю всех не терять бдительность, отнестись к своим обязанностям очень серьезно, нужно быть готовыми не только к различным погодным ситуациям, но иным внешних катаклизмам. Проделана огромная работа! Выражаю всем лесоводам нашей любимой лесной республики огромные слова благодарности за проделанную работу, общими усилиями мы должны держать планку на высоте!», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.