Путь в профессию: со школьниками Шемуршинского округа состоялось профориентационное мероприятие

Экология стала неотъемлемой частью нашей жизни, закономерно, что и специалисты, занятые в этой области имеют востребованность на рынке труда. Поэтому, очень важно поднимать престиж  этих направлений и привлекать в эту сферу молодые кадры, а в регионе – развивать систему обучения и подготовки специалистов «зеленых» профессий.

Этой актуальной теме было посвящено состоявшееся на базе Шемуршинской СОШ профориентационное мероприятие со школьниками 8-11 классов и членами школьного лесничества «Лесной родник».

«Выбор будущей профессии – это волнующий вопрос для каждого выпускника, потому что это шаг навстречу будущего, это избрание направления, которое определит ваш дальнейший жизненный путь. Я желаю всем ребятам, которым предстоит выпуститься в этом году, сделать правильный выбор», – приветствовала ребят заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза.

Присоединились к встрече также первый проректор - проректор по научной работе и цифровой трансформации Казанского аграрного государственного университета Булат Зиганшин, и.о. директора Мариинско-Посадского технологического техникума Марина Матвеевская, директор Учебного центра «Нива» Владимир Чурбанов, заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова и старший методист Центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Светлана Александрова.

О роли лесной науки и образования в развитии лесного хозяйства в Поволжье рассказал доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, заслуженный лесовод Российской Федерации, почетный работник лесного хозяйства Российской Федерации Мусин Харис.

Он познакомил ребят с основными этапами высшего лесного образования в ПФО, рассказал об известных лесоводах нашей страны, довел информацию о том, каких специалистов лесной отрасли готовит Казанский аграрный государственный университет.

Далее ребята узнали, где в Чувашской Республике можно получить «зеленую» специальность. Так, Марина Матвеевская рассказала, что с 1 сентября 2024 года в Мариинско-Посадском технологичнском техникуме откроются две новые специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» и «Технология переработки древесины». Подать документы на данные программы обучения смогут выпускники 9 классов. Срок обучения составит 3 года 10 месяцев.

Получить профессию в сфере деревообрабатывающей промышленности возможно в Учебном центре «Нива». На сегодняшний день Центр осуществляет подготовку таких специалистов как: вальщик леса, лесоруб, машинист трелевочной машины, рубщик сучьев, кольщик, тракторист по подготовке лесосек, трелевке и перевозке леса.

Инна Никонорова рассказала, каких специалистов выпускает кафедра физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

«Целый блок специальностей, связанный с науками о земле, географии, экологии и природопользовании готовит кафедра, которую я представляю. Сейчас эти специальности довольно востребованы, а наши студенты проходят практику в самых разнообразных организациях, в том числе в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, в Национальном парке «Чаваш вармане», Государственном природном заповеднике «Присурский». В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования совместно с Минприроды Чувашии у нас запланирована целая серия природоохранных мероприятий. Самые важные из них – это создание интерактивного экологического атласа Чувашской республики и работа про проекту «Родники Чувашии», который требует тщательного изучения родников, их восстановления и, конечно, благоустройства», – отметила она.

Не последнее место в ранней профориентации школьников играют школьные лесничества. О том, какие мероприятия организует Центр «Эткер» для юных натуралистов, рассказала Светлана Александрова.

В течение мероприятия в фойе образовательного учреждения работали мастер-классы для школьников и гостей. Здесь можно было смастерить интересное украшение из живых цветов, по спилу дерева определить его породу, а также попробовать необычные десерты: варенье из мандариновых корок, пирожное «картошка» из черного хлеба, печенье из помидорного рассола и кексы из морковного жмыха.