Пять ребят из Чувашии стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии

В Кабардино-Балкарской Республике состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии 2023/24 учебного года. В городе Нальчик собрались 279 обучающихся 9-11 классов из 81 субъекта Российской Федерации и федеральной территории «Сириус», чтобы проверить свои знания в финале олимпиады. Финалисты в течение пяти дней выполняли задания теоретического и проектного туров, побывали на наивысшей обитаемой точке Приэльбрусья и выпустили молодую форель в реку Черек.

Чувашскую Республику представляла команда из 8 юных экологов с Урмарского и Янтиковского округов, а также г. Чебоксары в сопровождении доцента ФГБОУ ВО «ЧГПУ имени И.Я. Яковлева» к. биол. н., председателя региональной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии Елены Саперовой.

Своими впечатлениями поделился один из участников олимпиады - ученик 11 класса Лицея №2 г. Чебоксары Никита Мальцев: «В целом задания понравились. Были необычные, рассчитанные на логику: автотрофный человек, органическое сельское хозяйство, ГМО, психология и философия. Проектный тур для меня прошел лучше теоретического. Нужно было написать проект, направленный на решение проблемы изменения климата в проблематике устойчивого развития. Формат был стандартный, но в этом году баллы за виртуальный и свой проект были равными (по 12 баллов за каждый). Появились новые пункты для описания проектов, которые я до этого не видел (например, оригинальность)».

Наши ребята показали отличные результаты, а призовые места удалось занять:

Виктории Автономовой, 9 класс, Янтиковская СОШ.

Екатерине Моисеевой, 9 класс, гимназия №1 г. Чебоксары.

Полине Васильевой, 10 класс, лицей №3 г. Чебоксары.

Александре Константиновой, 11 класс, гимназия №5 г. Чебоксары.

Екатерине Диановой, 11 класс, гимназия №5 г. Чебоксары.

Обладатели дипломов финала Всероссийской олимпиады могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.