Лесовосстановление в Шемуршинском лесничестве будет выполнено в лучшие агротехнические сроки

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» лесовосстановительные работы в БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии в 2024 году планируется провести в лучшие агротехнические сроки. Для достижения этих показателей в текущем году планируется выполнить лесовосстановление на площади 100,2 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 26,8 га и естественное лесовосстановление – 73,4 га. Лесоразведение запланировано на площади 1 га.

Посев семян в питомниках запланирован на площади 0,40 га.

В настоящее время в лесничестве ведется активная подготовка к лесокультурному сезону – работники лесной отрасли производят выкопку посадочного материала.

Вплоть да начала лесовосстановительных мероприятий посадочный материал будет храниться в заранее приготовленных снежных буртах. Это обеспечит задержку роста и развития растений до наступления сроков их посадки, а также повысит качество лесных культур.

«Приоритетная цель федпроекта «Сохранение лесов» – 100% восстановление лесов на выбывающих площадях. Лесничества нашей республики ежегодно прикладывают все усилия и производят все необходимые работы для достижения этого показателя и пополнения природных богатств региона», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.