Наедине с природой: в Чувашии планируется создать новые экотропы

Жаркое лето, а вместе с ним и пора отпусков не за горами. Кто-то проведет это время в жарких регионах, другие останутся дома или поедут на дачи, наверняка, найдутся и те, кто выберет в качестве отдыха экологические туры, тем более что этот вид отдыха включает в себя множество самых разнообразных форм культурного и активного времяпрепровождения наедине с природой.

Стоит сказать, что в последнее время экологический туризм набирает популярность. На уровне государства развитие этой отрасли – одно из перспективных и приоритетных направлений развития внутреннего и въездного туризма в России. Так, в январе 2020 года вступила в силу Стратегия развития туризма в РФ на период до 2035 года, которая ставит своей задачей увеличить число посетителей ООПТ до 16 млн. человек в год и реализовать модели экотуризма на территории не менее половины национальных парков страны.

Развитие этой сферы привлекательно не только для туристов, но и приносит пользу окружающей среде, поскольку способствует благоустройству и реставрации исторических или природных памятников, созданию национальных парков и заповедников, защите этих территорий и воспитании в людях уважения и ответственного отношения к природным объектам.

Сфера экологического туризма активно развивается и в нашей республике. Так, на сегодняшний день в Чувашии функционируют пять экологических троп, все они располагаются на территории Национального парка «Чаваш вармане». Еще три экотропы планируется обустроить в рамках национального туристического маршрута «Великий Волжский путь», общая протяженность которого составит 500 км.

«В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования Минприроды Чувашии совместно с ГК «Трансэнергопром» разрабатывается проект благоустройства территории вокруг «Старейшины чувашских дубов», что станет дополнительным местом притяжения для туристов. Также в этом направлении запланировано создание эколого-просветительских троп в государственных природных заказниках в Цивильском округе и в черте г. Алатырь. В дальнейшем мы планируем развивать экологический туризм и на территории всех лесничеств нашей республики», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.