Эколидеры СОШ №59 г. Чебоксары встретились со специалистами Минприроды Чувашии

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования, сотрудники отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии продолжают марафон просветительских экоуроков в образовательных организациях Чувашской Республике в рамках проекта «Разговоры о важном».

Очередной внеклассный урок прошел в СОШ № 59 г. Чебоксары, основная цель которого – это воспитание заботливого отношения к окружающей среде и формирование экологической культуры подрастающего поколения.

На встрече начальник отдела федерального государственного лесного (контроля) надзора Сергей Радюков ознакомил обучающихся с основными мероприятиями, которые запланированы в этом году. Рассказал об эмблеме тематического года, прототипом которого стал Старейшина чувашских дубов, победитель конкурса «Российское дерево года-2023», который растет на территории Опытного лесничества в Моргаушском муниципальном округе.

Лектор подробно остановился на правилах поведения в лесу, напомнив, что с 10 апреля т.г. начал действовать особый противопожарный режим, на период действия которого запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, запрещены въезд транспортных средств в леса и посещение гражданами лесов при IV – V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды. Сообщил, какое наказание ждет тех, кто все-таки решил развести костер.

Ребята, в свою очередь, рассказали о том, что они очень любят ходить в походы. Подробно остановились и на этой теме – лесной инспектор разъяснил школьникам способы ориентации в лесу без компаса, особенно всем очень понравился способ определения сторон света по квартальным столбам. Дети почувствовали себя настоящими лесниками: научились измерять диаметр и высоту дерева, определять возраст по кольцам на срезе,  читать план лесонасаждений и по цветам определять основные породы, произрастающие на лесном участке.

Сергей Радюков говорил и об образовательных учреждениях, где можно получить специальность «Лесное дело»

Ученики также познакомились с новыми цифровыми технологиями, которые используются в лесном хозяйстве. «Ребята сегодня узнали много нового и интересного и пришли к выводу, что защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете!», - говорит сотрудник Минприроды Чувашии.