Оперативно сработано: в Алатырском и Вурнарском лесничествах прошли тактико-специальные учения

В лесничествах Чувашии продолжаются тактико-специальные учения по тушению условного природного пожара. На днях такие мероприятия прошли в Алатырском и Вурнарском лесничествах Минприроды Чувашии.

Согласно легенде учений в Алатырском лесничестве, житель д. Новиковка обнаружил распространяющееся в сторону лесного массива горение сухой травы, после чего сообщил об этом в диспетчерский пункт лесничества.

На место происшествия оперативно прибыла часть лесопожарной группы лесничества. Руководитель группы, обследовав пройденную огнём площадь, провёл целевой инструктаж с работниками ЛПС и расставил их вдоль кромки пожара для локализация возгорания. С учётом сильного порывистого ветра в сторону лесного фонда, временами меняющего направление в сторону д. Новиковка и значительной площади возгорания, не позволяющей без дополнительных сил и средств потушить пожар без риска для населённого пункта, дополнительно были задействованы силы 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии.

По прибытии сил и средств пожаротушения МЧС пожар удалось полностью локализовать, а спустя незначительное время и ликвидировать.

Всего в учениях были задействованы 7 работников, 1 пожарная автоцистерна, 1 трактор с плугом ПКЛ-70, 1 мотопомпа, 1 ранцевый лесной огнетушитель лесничества и 6 сотрудников, 1 пожарная автоцистерна 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии.

«Учения показали, что лесопожарная станция лесничества взаимодействует с пожарно-спасательной частью Алатырского округа на должном уровне. От слаженности во взаимодействии во многом зависит оперативность принятия решения о направлении сил и средств тушения, а впоследствии и ликвидации пожаров с сокращением ущерба лесным насаждениям или имуществу граждан», -  отметили работники лесничества.

Сценарий учений в Вурнарском лесничестве разворачивался так: в 10:00 мобильной группой наземного патрулирования лесничества был обнаружен низовой лесной пожар на площади 0,5 га, после чего сообщение о происшествии было передано дежурному диспетчерской службы лесничества, а уже далее – в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Дежурный диспетчерской службы направил лесопожарную команду лесничества и малый лесопожарный комплекс, сообщив о возгорании директору лесничества Сергею Анисимову.

С учетом сильного ветра и разрастающейся площади условного возгорания до 1,3 га, лесопожарной командой лесничества были запрошены дополнительная техника, силы и средства 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС по ЧР-Чувашии. В результате слаженной работы, возгорание удалось полностью ликвидировать в 10:45.

Всего в тушении условного лесного пожара принимало участие 28 человек, из них 12 человек - сотрудники лесопожарной команды лесничества. Также было задействовано 3 единицы техники (МЛПК, ГАЗ-33086, трактор МТЗ 82.1 с плугом ПКЛ-70) и 1 пожарная автоцистерна 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС по Чувашской Республике – Чувашии.

Слаженную работу продемонстрировали также сотрудники полиции, медицинские работники и служба газового хозяйства.