Инициатива на благо экологии: жители Янтиковского округа зарыбили местный пруд

На днях в пруд села Гришино Янтиковского муниципального округа были выпущены 1383 мальков белого амура, зеркального и простого карпа, толстолобика и сазана весом 60 г. Идея зарыбить водоемы Можарского сельского поселения зародилась еще несколько лет назад и вот, наконец, ее удалось воплотить в жизнь.

Это событие не состоялась бы без активной поддержки местных жителей, которые собрали добровольные пожертвования на то, чтобы привезти молодь из лицензированного рыбного хозяйства. Акцию провели в целях сохранения и преумножения водных биологических ресурсов в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Теперь местные рыбаки уверены, что спустя время их ждет неплохой улов. Друге жители радуются скорому улучшению экологического состояния пруда благодаря рыбкам, которые будут поедать лишнюю зелень и очищать водоем.

К слову, в прошлом году этот пруд был очищен по программе инициативного бюджетирования. В текущем году также по инициативе граждан будет очищено еще 2 пруда, в которые они также планируют впустить мальков.

«Очень значимо, что в Год экологической культуры и бережного природопользования жители наших округов проявляют и реализуют собственные инициативы по оздоровлению малых водных объектов. Это большой вклад в улучшение экологического состояния нашей республики, который обязательно даст свои результаты в будущем, проявление своей позиции и неравнодушия к проблемам окружающей среды», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.