Школьникам Вурнарского округа рассказали о возможностях получения специальностей лесного хозяйства

В последние годы в нашей республике, как и по всей стране, все больше внимания уделяется природоохранной деятельности.

Так, в Чувашии 2024 год объявлен Главой республики Олегом Николаевым Годом экологической культуры и бережного природопользования. Помимо основных тематических мероприятий, особый акцент делается и на привлечение молодых кадров в профессии, связанные с защитой и сохранением окружающей среды.

Кто такие лесничий, лесной пожарный, лесной инспектор и другие работники лесной отрасли многие ребята из сельской местности знают не понаслышке.

Школьные лесничества, курируемые подведомственными учреждениями Минприроды Чувашии, есть практически в каждом муниципальном округе. Здесь ребятам не только рассказывают, что надо беречь и защищать лес, но и знакомят с особенностями лесных насаждений, показывают, как за ними надо правильно ухаживать, где можно высаживать молодые сеянцы, чтобы они лучше прижились и т.п.

В рамках проведения экологического просвещения подрастающего поколения Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики инициировало проведение профориентационных мероприятий для школьников 9-11 классов.

Очередная такая встреча состоялась на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума, в ходе которой специалисты ведомства, представители профессиональных образовательных учреждений Чувашии и Марий Эл рассказали молодым людям из школ Вурнарского муниципального округа о важности профессии специалистов лесного хозяйства и природоохранной направленности.

Перед началом официальной части мероприятия все желающие могли принять участие в интерактивных мастер-классах по занимательной радиоэкологии, линейной графике, применению беспилотных летательных аппаратов в лесной сфере, робототехнике, правильной посадке сеянцев, определению пород древесины и др.

Директор Вурнарского лесничества Минприроды Чувашии Сергей Анисимов сообщил, что одна треть округа покрыта лесами – это территория лесного фонда. Вурнарское лесничество расположено в центральной части республики на территории Вурнарского, Ибресинского и Канашского округов.

«Мы, лесники, являемся уникальными людьми. У нас уникальная профессия. Мы каждый день находимся в лесу, дышим чистым воздухом, максимально обогащенным кислородом. Мы не знаем, что такое депрессия, потому что всегда находимся в лесу, и каждый день он нас заряжает энергией. Все это отражается на нашем душевном спокойствии, равновесии», - заявил он.

О преимуществах получения специальностей для сферы лесного хозяйства рассказали директор Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета (Волгатех) Максим Волдаев и руководитель Центра профориентационной работы и довузовской подготовки Ришат Гайнуллин.

Профессор кафедры лесных культур, селекции и биотехнологии, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Краснов – уроженец Урмарского района, подробно остановился о педагогах и выпускниках вуза, внесших большой вклад в развитие лесного хозяйства Чувашии.

Студенты «Волгатеха», среди которых много ребят из Чувашии, красочно и творчески продемонстрировали будущим абитуриентам, как здорово учиться на лесных специальностях.

Решается вопросов подготовки специалистов лесной отрасли и в Чувашии. Так, Мариинско-Посадский технологический  техникум уже в этом году открывает специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство». Выпускники девятых классов, обучившись здесь 2 года и 10 месяцев, получат среднее профессиональное образование и смогут трудоустроиться в любое лесничество Чувашии.

Методист техникума Елена Темченко также добавила, что ежегодно на бюджетной основе здесь будут обучать 25 человек.

Профессии географического отделения историко-географического отделения в ЧувГУ им. И.Н. Ульянова представил заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии Олег Гаврилов.

Выражаем надежду, что уже в новом учебном году среди выпускников Вурнарского округа и в целом республики станут студентами ссузов и вузов, занимающихся подготовкой специалистов лесного хозяйства.