В Кирском лесничестве прошла тренировка по проведению лесопатологических обследований

На территории Кирского лесничества Минприроды Чувашии заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Еленой Дымза совместно с начальником отдела лесопользования и воспроизводства лесов Надеждой Поляковой и специалистом сектора охраны и защиты лесного фонда Ольгой Михайловой был проведен практический семинар (тренировка) по проведению лесопатологических обследований и составлению актов ЛПО с руководителями и специалистами подведомственных бюджетных учреждений лесного хозяйства - лесничествами Минприроды Чувашии.

В начале семинара участники выехали на повреждённые лесные участки Кирского участкового лесничества, где определяли таксационную характеристику лесных насаждений, устанавливали категории санитарного состояния деревьев, выявляли причины ослабления насаждений, а также определяли признаки и степень усыхания насаждений.

Тренировка глазомера по определению санитарного состояния деревьев по шкале категорий (здоровое, ослабленное, сильно ослабленное, усыхающее или погибшее) проводилась двумя способами: на лентах перечета и круговыми реласкопическими площадками.

Вторая часть состояла из камеральной обработки результатов полевых работ с составлением акта лесопатологического обследования.

В завершение тренинга специалистами были подведены итоги, разобраны допущенные ошибки и обсуждены окончательные результаты.

«В текущем году лесопатологическими обследованиями должны быть охвачены поврежденные и погибшие лесные насаждения на площади 948,5 га. По результатам ЛПО назначаются санитарно-оздоровительные мероприятия: сплошные или выборочные рубки, уборка неликвидной древесины», – отметила Елена Дымза.