Безопасный отдых в лесу: основные правила

Впереди – длинные выходные. Наверняка кто-то захочет провести свой отдых на природе. Выбираясь в лес, не стоит забывать об основных правилах поведения в условиях особого противопожарного режима.

Так, чтобы не допустить возникновения пожара, в лесах запрещается:

• использовать открытый огонь (костры, мангалы, жаровни);
  • сжигать мусор или траву;
  • выбрасывать в лесу горящие спички, окурки, горячую золу;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы;
  • засорять леса отходами производства и потребления, а в особенности стеклянными емкостями;
  • применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • использовать пиротехнику.

Кроме того, на протяжении всего особого пожароопасного сезона в лесах Чувашии будут проходить усиленные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил пожарной безопасности и проведению профилактической работы.

В очередной раз напоминаем, что нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит наказание в  виде административного  штрафа:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Также просим граждан проявить бдительность и если вы заметите возгорание в лесном массиве, незамедлительно сообщить о происшествии в КУ ЧР «Лесная охрана»: 8 (8352) 40-24-00 или по номеру единой «прямой линии»: 8-800-100-94-00.

«Оберегать и сохранять лес – обязанность каждого человека и в наших силах не допустить лесного пожара. Призываю граждан со всей сознательностью и серьезностью подойти к запретам особого противопожарного режима и не подвергать лес возможным угрозам и опасностям», – отметил министр природных ресурсов и экологии чувашской Республики Эмир Бедертдинов.