Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О ходе проведения в Чувашской Республике Всероссийской акции «Живи, лес!»

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

Уважаемые участники совещания!

 

В соответствии с приказом Рослесхоза от 28.02.2018 № 114 «О Плане основных мероприятий Федерального агентства лесного хозяйства по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)" и в целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!». Данная акция проводится до 31 октября 2018 года.

Акция является всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, озеленительным работам в городах, поселках, закладке памятных молодых посадок, рощ, аллей и скверов, благоустройству территорий, проведению просветительных выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой.

Важно, что она объединяет не столько работников лесного хозяйства, сколько граждан, неравнодушных к проблемам наших лесов, нашей окружающей среды, и выполняет агитационную, просветительскую и организаторскую функции. Её основной задачей является формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к нашей окружающей среде, к нашей планете.

Акция «Живи, лес!» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства седьмой год подряд. В течение шести последних лет во всех регионах России неравнодушные граждане выходят на природу, чтобы убрать мусор, посадить новое дерево, облагородить лесную или парковую территорию.

Итоги проведения Всероссийской акции в Чувашской Республике за 6 предыдущих лет:

  •   Создано более 290 гектаров насаждений,
  •   в том числе на землях лесного фонда – 219,7 га и на землях иных категорий – 71,9 га (парки, скверы, памятные посадки и аллеи).
  •   Высажено более 802 тыс. штук посадочного материала.
  •   Приняло участие 64 189 человек.

Осенний этап Всероссийской акции "Живи, лес!" стартовал на территории Чебоксарского лесничества.

29 сентября на призыв Минприроды Чувашии принять участие в посадке леса откликнулись сотрудники органов исполнительной власти Чувашской Республики, КУ "Лесная охрана" Минприроды Чувашии, КУ "Дирекция по охране и использованию объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий" Минприроды Чувашии, "РЭОО "Зелёный город", студенты ЧГСХА,члены общественных экологических организаций, волонтеры, учащаяся молодежь, неравнодушные жители г. Чебоксары. Участников мероприятия поприветствовал депутат Государственной Думы Совета Федерации Российской Федерации Николай Малов. На данной условной площадке собралось более 150 добровольцев, силами которых было высажено около 17 тысяч двухлетних сеянцев сосны обыкновенной на площади 3 га.

После того, как депутатом Госдумы России Николаем Маловым был дан старт акции "Живи, лес!", в соседнем квартале Северного участкового лесничества Чебоксарского лесничества мероприятия по восстановлению лесов Заволжья продолжились с участием ещё одного депутата от партии "Единая Россия" Леонидом Черкесовым. На призыв газеты "PROГород" принять участие в акции "Живи, лес!" откликнулись многие горожане. Журналисты сумели организованно вывезти для восстановления лесных насаждений около 300 человек.

На второй площадке эко-активистами было проведено дополнение ранее высаженных в 2014 году лесных культур на площади около 18 га сеянцами сосны обыкновенной более 16 тысяч штук.

5 октября в Чувашской Республике прошло выездное совещание Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды во главе с Председателем Комитета Владимиром Бурматовым с посещением Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в         с. Шоршелы, где в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» произведена посадка саженцев туи западной на Аллее почетных гостей.

6 октября на территории Заволжья продолжились мероприятия в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». В котором приняли участие сотрудники банка ВТБ-24, ООО «НПО Динамика», компании Эльдорадо, АО «Завод «Чувашкабель», учащиеся Электромеханического колледжа, а также волонтеры города. Собравшимися добровольцами, которых составило более 200 человек, произведено дополнение лесных культур, созданных в прошлых годах, путем посадки сеянцев сосны обыкновенной в количестве более 13 тысяч штук на площади 13,0 гектаров.

С сентября по октябрь месяцы активное участие также приняли подведомственные Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики учреждения в сфере лесных отношений.

Силами работников лесного хозяйства созданы памятные посадки и аллеи на площади 0,1 га, проведены дополнение лесных культур и агротехнические уходы за ними на площади 48,7 га. Очищено от захламленности и бытового мусора 26,9 га площади, проведено 9 занятий и лекций в учебных заведениях республики. Заготовлено лесосеменного сырья желудей дуба черешчатого в объеме 2 350 кг.

Всего высажено более 38 тысяч сеянцев и саженцев, приняло участие более 1 100 человек.

Прикрепленные файлы

О ходе проведения Врероссийской акции Живи, лес! 1
Скачать
(pdf,   2,85 Mb)