Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

2019.04.01 Об организации проведения экологического месячника по очистке и благоустройству территорий муниципальных районов и городских округов

Экологические месячники по очистке, благоустройству и озеленению территорий проводятся ежегодно в апреле-мае во всех муниципальных районах и городских округах республики. Минприроды Чувашии совместно с Минстроем Чувашии разработан план мероприятий, проводимых в рамках Дней защиты от экологической опасности. Приказ будет доведен до всех муниципалитетов.

Дни защиты от экологической опасности пройдут с 15 апреля по 5 июня. Они призваны привлечь внимание общественности к состоянию окружающей среды. Запланированы мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий – закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов (по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии в республике на учете находится 1585 источников нецентрализованного водоснабжения (общественные колодцы и родники).

Все вышеназванные мероприятия пройдут повсеместно – в городских и сельских поселениях республики. Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. В прошлом году ликвидированы 294 свалки.

Минприроды Чувашии принимаются меры по обращениям, поступающим в рамках проектов «Народный контроль» и «Генеральная уборка», курируемого ОНФ. Обращения по вопросам ликвидации несанкционированных свалок решаются совместно с органами местного самоуправления, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, региональным оператором. Отмечу, что в настоящее время, если собственник земельного участка не ликвидирует свалку, то данную работу вправе проводить региональный оператор. Он, в свою очередь, выставит счет за оказанные услуги собственнику земельного участка.

20 и 27 апреля в Чувашии запланирована акция в рамках Всероссийского дня посадки леса, в ходе которой будет посажено более 10 га леса. Центральное массовое мероприятие с участием активистов и волонтеров пройдет в Заволжье на местах горельников.

Всероссийский день посадки леса – это эколого-просветительская акция, поэтому в учебных заведениях запланировано провести порядка 1000 уроков и лекций на природоохранную тематику.

Посадка зеленых насаждений предусмотрена и в последней декаде апреля — первой декаде мая в рамках весеннего этапа республиканской акции «День дерева «Посади дерево и сохрани его», «Марша парков».

Также после схода снежного покрова лесничествами будут организованы мероприятия по уборке валежной сухостойной древесины на землях лесного фонда вдоль дорог и вокруг населенных пунктов.

Напомню, с января этого года разрешена заготовка валежника гражданами. Нужно учитывать, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Не допускается сбор в качестве валежника сухостоя, порубочных остатков, стволов, упавших в результате ветровала.

С 21 апреля по 21 мая пройдут акции в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», проводимого Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского и поддержанного Минприроды России. Ее цель – улучшение экологической обстановки в населенных пунктах. В рамках акции пройдут мероприятия по очистке береговых зон водных объектов, городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

Совместно с РЭОО «Зеленый город» Чувашской Республики будет проводиться республиканская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега», IIРеспубликанский квест «Знатоки родного края», конкурс «Встречаем птиц».

Совместно с Чувашским региональным отделением МОЭО «ЭКА» проведем VII Межрегиональный фестиваль экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь», будет возобновлен проект «Вторбум» по сбору и сдаче на переработку макулатуры.  

В целом в весенних экологических мероприятиях по очистке и благоустройству территорий ожидается участие большей части населения республики.

Итоги работы в рамках весенних экологических месячников будут подведены во Всемирный день окружающей среды 5 июня. 

Благодарю за внимание!