Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

2019.03.18 О ходе подготовки к пожароопасному сезону в лесах в 2019 году

В целях обеспечения организационно-технических мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2019 году Минприроды Чувашии 12.12.2018 г. утверждена «Дорожная карта по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров на территории Чувашской Республики в 2019 году» (согласована с Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу).

 В целях выполнения мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой», согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики на 2019 год, а также обеспечено выполнение в установленные сроки ряда мероприятий:

- разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров в отношении бюджетных учреждений-лесничеств;

- утвержден Порядок взаимодействия между федеральными и республиканскими службами пожаротушения, отработаны вопросы привлечения сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии на тушение лесных пожаров, проведения расследования причин лесных пожаров и установления виновных лиц;

- утверждено 165 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью 5010 км;

- подготовлены 70 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 50 лесопожарных команд численностью 349 человек;

- создан резерв горюче-смазочных материалов в объеме 10 тонн;

- откорректированы и пролонгированы Соглашения о взаимодействии при возникновении лесных пожаров на приграничных территориях с уполномоченными органами в области лесных отношений республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Нижегородской и Ульяновской областей.

Согласованы планы противопожарных мероприятий с организациями, имеющими объекты экономики, проходящие через лесные массивы (Чебоксарский и Заволжский филиалы ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», Горьковская железная дорога, КУ «Чувашупрдор», ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

На охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах предусмотрено финансирование в объеме 28,3 млн. рублей, в том числе средства из федерального бюджета – 26,9 млн. рублей (из них 1,3 млн. рублей на тушение лесных пожаров) и республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,46 млн. рублей.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Чувашской Республике выделены средства на закупку лесопожарной техники и оборудования в сумме 30,7 млн. рублей. Вся техническая документация для организации торгов сформирована и направлена в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Мероприятия по противопожарному обустройству лесов и тушение возникающих возгораний на землях лесного фонда обеспечиваются на основании государственных заданий 11 подведомственными бюджетными учреждениями Минприроды Чувашии. Объемы противопожарных мероприятий запланированы в соответствии с Лесным планом Чувашской Республики и согласованы Рослесхозом. При КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии функционирует диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы, организована прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00). 

К началу пожароопасного сезона 2019 года будут полностью подготовлены к работе 61 пожарный автомобиль, 26 лесопатрульных комплексов, 25 колесных и 4 лесопожарных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

Ежегодно в целях отработки навыков взаимодействия по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров Минприроды Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проводит тактико-специальные учения. В текущем году проведение учений в лесничествах запланировано на май месяц (график учений проходит стадию согласования с ГУ МЧС и ГКЧС Чувашии).

В целях профилактики нарушений лесного законодательства проводится агитационно-разъяснительная работа среди населения, ведется противопожарная пропаганда с распространением памяток и буклетов.

В целях повышения престижа высококвалифицированного труда лесного пожарного, пропаганды его достижений и передового опыта на территории Шумерлинского лесничества Минприроды Чувашии планируется проведение регионального этапа V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2019». Номинация «Лучший лесной пожарный» была утверждена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации как составная часть Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», что обеспечивает широкое позиционирование работы лесных пожарных на государственном и общественном уровнях.