Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

2019.04.29 О готовности Чувашской Республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года

В целях обеспечения готовности к пожароопасному сезону в лесах в 2019 году Минприроды Чувашии обеспечено принятие всех необходимых руководящих документов по планированию профилактических противопожарных мероприятий и межведомственному взаимодействию с заинтересованными органами в течение пожароопасного сезона 2019 года.

Кроме того:

- утверждено 165 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью 5010 км;

- подготовлены 70 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 50 лесопожарных команд численностью 349 человек;

- создан резерв горюче-смазочных материалов в объеме 10 тонн.

На охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах предусмотрено финансирование в объеме 28,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 26,9 млн. рублей (из них 1,3 млн. рублей на тушение лесных пожаров) и республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,46 млн. рублей.

Мероприятия по противопожарному обустройству лесов и тушение возникающих возгораний на землях лесного фонда обеспечиваются на основании государственных заданий 11 подведомственными бюджетными учреждениями Минприроды Чувашии.

При КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии функционирует диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы, организована прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00). 

К началу пожароопасного сезона 2019 года полностью подготовлены к работе 61 пожарный автомобиль, 26 лесопатрульных комплексов, 25 колесных и 4 лесопожарных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

В целях профилактики нарушений лесного законодательства продолжается проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения, ведется противопожарная пропаганда с распространением памяток и буклетов.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Чувашской Республике выделены средства на закупку лесопожарной техники и оборудования в сумме 30,7 млн. рублей. На указанные средства планируется приобрести 17 малых лесопатрульных комплексов, оснащенных необходимым противопожарным оборудованием и системой ГЛОНАС/GPS. Торги объявлены 1 апреля 2019, аукцион состоится 16 мая т.г. С учетом сроков, установленных 44-ФЗ, предположительно, контракт будет заключен в конце мая (по условиям контракта срок поставки автомобилей – 60 календарных дней).

В 2019 году за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики Минприроды Чувашии планируется обеспечить организацию системы видеомониторинга с целью раннего обнаружения лесных пожаров на общую сумму 1,2 млн. рублей в количестве 3 точек мониторинга с антенно-мачтовых сооружений (одна в Заволжье в пос. Пролетарский, вторая в пос. Огонек Ибресинского района и третья – в пос. Первомайский Алатырского района).

С 24 апреля установлено начало пожароопасного сезона на территории Чувашской Республики (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.04.2019 № 108).

С 1 мая 2019 г. будет установлен особый противопожарный режим.

По состоянию на 25 апреля 2019 г. информационной системой дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз на территории Чувашской Республики зарегистрировано 222 термоточки. На тушение палов сухой травы работники лесничеств выезжали 25 раз с привлечением 7 пожарных автоцистерн, 5 тракторов, 14 малых лесопатрульных комплексов и 103 человек (Алатырское, Вурнарское, Канашское, Мариинско-Посадское, Опытное и Шумерлинское лесничества).