Работа школьных лесничеств на 01.01.2007 г.

В лесхозах республики на 01.01.2007 г. действует 81 школьное лесничество, где заняты 1191 учащихся. Общая площадь лесов, закрепленных за ними, составляет 26901 га.

За 2006 г. школьными лесничествами проведена большая работа по посадке деревьев и кустарников, уходу  за лесными культурами, охране муравейников, сбору семян лиственных и хвойных пород, желудей и лекарственных трав. Проведены рубки ухода в молодняках, очистка леса от захламленности, патрулирование в пожароопасный период и по охране хвойных молодняков в предновогодний период. Ко «Дню птиц» изготовлены и развешаны искусственные гнездовья, кормушки для птиц. Во многих лесничествах созданы уголки природы.

Объемные показатели по выполнению основных видов работ характеризуются следующими данными:

1. Создано уголков природы                                                                    41 шт.

2. Уход за посевами в питомнике                                                44,6 га

3. Выкопка посадочного материала                                                         325 тыс. шт.

4. Посадка лесных культур                                                            160 га

5. Дополнение лесных культур                                                     282 га

6. Уход за лесными культурами                                                    563 га

7. Рубки ухода в молодняках                                                                     74 га

8. Сбор семян  листв. и хвойн. пород                                          1170 кг

9. Очистка леса от захламленности                                             255 га

10. Изготовление искусственных гнездовий                              1751 шт.

11. Ремонт искусственных гнездовий                                         2693 шт.

12. Сбор лекарственного сырья                                                   1267 кг

13. Огораживание муравейников                                                343 шт.

14. Изготовление кормушек для птиц                                          629 шт.

15. .Патрулирование в пожароопасный период                                    1841 га

16. Охрана новогодних елок                                                                     839 га

1 марта 2006 г. была проведена Лесная олимпиада республиканского масштаба, в которой приняли участие 11 команд из 10 районов республики.

В организованной Агентством совместно с Домом детского и юношеского туризма и экскурсии «Эткер» выставке детских рисунков «Моя рука в защиту леса» было представлено 195 работ учащихся из 14 районов. Для участия  во всероссийском конкурсе «Лесные богатства России», проводимой группой компаний «Глобал Эдж» направлено более 100 детских рисунков, стихов и прозы.

В период с 04 июля по 06 июля 2006 г. на территории Мариинско-Посадского лесхоза проведен  XXРеспубликанский слет школьных лесничеств. Приняло участие 12 команд из 9 районов республики, количество участников -120. Отмечены хорошие знания учащихся в области лесоводства, биологии, охраны и защиты леса. В командном первенстве  I место заняла команда школьного лесничества Ходарская гимназия Шумерлинского района, II место – команда Асановской средней школы Комсомольского района, III место – Янтиковской средней школы Янтиковского района. Члены школьных лесничеств принимают активное участие в мероприятиях,  проводимых на российском и республиканском уровнях.

2 декабря 2006 г. Агентством совместно с ДДЮТЭ «Эткер» проведена XIII Республиканская научно-практическая конференция школьников по экологии, на которой было заслушано 6 работ.

Ежегодно учащиеся и педагоги участвуют в  проведении различных районных конкурсов и мероприятий (День защиты от экологической опасности, День птиц, День дерева, День экологических знаний, День земли, Всемирный день окружающей среды, День эколога, районные слеты школьных лесничеств и т.д.).