Информация о выполненных мероприятиях по охране лесов от пожаров и защите их от вредных организмов за 2019 год и задачах на 2020 год

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда в границах Чувашской Республики продолжался с 24 апреля по 30 октября 2019 г. С 1 мая постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 2019 г. № 117 на всей территории Чувашской Республики был введен особый противопожарный режим, действовавший по 6 октября 2019 г., на период действия которого были установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Общая продолжительность пожароопасного сезона составила 189 дней, в т. ч. 136 дней (72 %) - со средним и высоким классами пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

В дни высокой опасности вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах: при въезде в лесные насаждения были задействованы 17 контрольно-пропускных пунктов; на дорогах, проходящих через лесные массивы, установлено 109 шлагбаумов.

В целях предупреждения лесных пожаров была проведена активная агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам сбережения лесов от пожаров и ответственности за нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах. На землях лесного фонда в местах массового отдыха граждан были установлены противопожарные аншлаги с указанием телефонов бюджетных учреждений Минприроды Чувашии и федерального номера телефона прямой линии лесной охраны. На сайте Минприроды Чувашии в течение всего сезона размещалась информация, напоминающая о классе пожарной опасности и о соблюдении требований правил пожарной безопасности в лесах.

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов обеспечивались на основании государственных заданий 11 подведомственными бюджетными учреждениями Минприроды Чувашии и арендаторами лесных участков в соответствии с проектами освоения лесов.

Благодаря обеспечению всего комплекса противопожарных мероприятий в пожароопасном сезоне 2019 г. нам удалось обеспечить низкий количественный уровень лесных пожаров, на что 15 октября 2019 г. на совещании об исполнении поручений Президента и Правительства России обратил внимание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, отметивший Чувашию в числе регионов с положительной динамикой успешного проведения мероприятий по охране лесов от пожаров.

По итогам пожароопасного сезона 2019 года зарегистрировано 3 возгорания лесной подстилки на общей площади 1,0 га на территории Чебоксарского (Заволжье) и Шемуршинского лесничеств, которые были своевременно обнаружены и ликвидированы силами лесопожарных станций учреждений (для сведения: по ПФО 742 пожара на общей площади 7095,3 га). Лесным насаждениям ущерб не причинен. Общая стоимость работ по тушению пожаров составила 32,4 тыс. рублей.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Чувашской Республике были выделены средства на закупку лесопожарной техники и оборудования в сумме 54,7 млн. рублей. На указанные средства приобретены:

17 малых лесопатрульных комплексов, оснащенных противопожарным оборудованием и средствами индивидуальной защиты;

15 колесных тракторов, оснащенных специальной лесной защитой, отвалом бульдозерного типа и плугом ПКЛ-70Д;

20 носимых радиостанций.

Техника была торжественно вручена 26 июля 2019 года Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моториным.

В 2019 году лесопатологические обследования проведены на площади – 6955,1 га, по итогам которых назначены мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов, из них: санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 3606,1 га, профилактических биотехнических мероприятий – 3 349,0 га.

По состоянию на 1 января 2020 года на территории земель лесного фонда зарегистрированы очаги вредных организмов на общей площади 4,8 тыс. га, из них требующие мер борьбы на площади 2,9 тыс. га.

В течение 2019 года зарегистрирована гибель лесных насаждений на общей площади 169,2 га, из них по причинам от повреждений вредными насекомыми – 37,4 га, от болезней леса – 78 га, от воздействия неблагоприятных погодных условий – 53,8 га.

Задачи на 2020 год:

1. Обеспечить выполнение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
  2. Обеспечить готовность сил и средств тушения лесных пожаров;
  3. Обеспечить своевременное обнаружение и оперативное тушение всех лесных пожаров, возникающих на территории земель лесного фонда;
  4. Обеспечить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах и на сопредельных территориях.