Общественный инспектор по охране окружающей среды

В настоящее время федеральный государственный лесной контроль (надзор) в лесах Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики осуществляет через структурное подразделение – отдел федерального государственного лесного контроля (надзора) и Казенное учреждение Чувашской Республики «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.

При осуществлении контрольно-надзорных полномочий в области лесных отношений основными функциями Минприроды Чувашии являются предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, их уполномоченными представителями, требований законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики посредством организации охраны лесного фонда на площади более 596 тыс. га и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

В настоящее время полномочиями по федеральному государственному лесному контролю (надзору) обладают всего 148 человек, из которых 115 осуществляют полномочия на местах – в лесничествах.

За 8 месяцев текущего года государственными лесными инспекторами проведено 2224 рейдов и патрулирований, в том числе 84 рейда совместно с органами внутренних дел. По результатам патрулирования выявлено 78 нарушений лесного законодательства.

В целях оказания содействия государственным лесным инспекторам в осуществлении федерального государственного лесного контроля (лесной охраны) Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики приглашает представителей общественных организаций, граждан и юридических лиц, ветеранов лесной отрасли в ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Для вступления в ряды общественных инспекторов гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, необходимо представить заявление в произвольной форме, направив его на официальную почту Министерства: minpriroda@cap.ru.

В заявлении гражданина, изъявившего желание оказывать содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, указываются: фамилия, имя и отчество; адрес места жительства; сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения); номер телефона и адрес электронной почты; согласие на обработку персональных данных. К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность; две фотографии размером 3x4 сантиметра; копия документа об образовании и (или) квалификации.

Деятельность общественных инспекторов регламентирована федеральным законом Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», приказом Минприроды России от 12 июля 2017 года № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды», в котором определён порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Удостоверение общественного инспектора получат кандидаты после прохождения собеседования на заседании комиссии по организации деятельности общественных инспекторов.

Нужно четко понимать, какова роль общественных инспекторов в деле сохранения и приумножения лесных богатств – это прежде всего их охрана и защита. Сегодня можно привести немало примеров, когда неравнодушные граждане вставали на защиту леса от незаконных рубок, защиту лесных участков от бытовых отходов и других правонарушений, порой рискуя своим благополучием. Многие пожары в регионе ликвидируются с участием пожарных-добровольцев.

В результате своей деятельности общественные инспектора оказывают содействие государственным лесным инспекторам, осуществляющим федеральный государственный лесной контроль (надзор) и лесную охрану. Так, общественные инспектора принимают участие в патрулированиях территории лесного фонда, в осмотрах мест рубок, по результатам которых в случае выявления нарушений, в целях привлечения виновных к ответственности, возбуждаются административные дела.

Вручение официальных документов тем, кто готов встать в ряды лесоводов под общественным началом поможет еще в большей степени улучшить обстановку в лесной отрасли, воспитать в подрастающем поколении уважение и любовь к природе.