Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики

В настоящее время на территории Чувашской Республики 554 гидротехнических сооружений. Все они закреплены за муниципальными образованиями.

Для безопасной эксплуатации, а также предотвращения водно-эрозионных процессов Минприроды Чувашии ежегодно проводится капитальный ремонт ГТС. С 2006 по 2016 годы проведен капитальный ремонт 46 гидротехнических сооружений на общую сумму 242 млн 563 тыс. рублей в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском и Ядринском районах.

В 2016 году выполнен ремонт 3 ГТС на общую сумму 13 млн 679 тыс. рублей в Красночетайском, Шумерлинском и Цивильском районах. В 2017 году запланирован капитальный ремонт 2 ГТС стоимостью 17 млн 245 тыс. рублей в Батыревском и Козловском районах.

В период весенних паводков интенсивно происходит обрушение берегов рек. Для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий Минприроды Чувашии ежегодно проводятся руслорегулирующие мероприятия на водных объектах. За период с 2007 по 2016 годы проведены руслорегулирующие мероприятия на 7 реках протяженностью участков русел рек 3 км 550 м в Вурнарском, Канашском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Цивильском и Яльчикском районах.

Кроме того, в Минприроды России направлено предложение по выделению на 2018-2019 годы из федерального бюджета средств на строительство защитных сооружений от паводковых вод в целях предотвращения затопления территории г. Алатырь. Объем средств, требующийся для реализации данного проекта, составляет 445,5 млн рублей. Строительство защитных сооружений позволит защитить 765 жилых домов. Размер вероятного предотвращаемого ущерба от негативного воздействия вод составит 1,4 млрд. рублей.