Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

V Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов "Человек на Земле"


09.11.2004 00:00 — 20.11.2004 00:00

V Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов "Человек на Земле".

 

Предназначение конкурса. Расширение круга единомышленников во имя сохранения природы, духовного и физического здоровья человека.

 

Цель конкурса - формирование экологической культуры, принципов повседневной жизни Человека на Земле во взаимодействии со всем живым окружением, которые станут основой его экологического мировоззрения и помогут принимать правильные решения в интересах Природы и Жизни.

 

Задачи:

  • Приобщение как можно большего числа школьников, детских и юношеских коллективов со всей России к пониманию экологических проблем и участию в их решении через изучение родного края и исследование состояния окружающей среды, а также к природоохранной деятельности;
  • Оказание методической поддержки детским экологическим коллективам, помогающей грамотно и максимально полно реализовать исследовательские экологические проекты;
  • Обобщение опыта и результатов, полученных участниками конкурса в процессе выполнения проектов;
  • Организация мероприятий для обмена опытом между участниками конкурса, пропаганда достижений исследовательских коллективов.

 

Участвуя в конкурсе, школьники приобретают навыки исследовательской работы, учатся делать обоснованные заключения о состоянии окружающей среды, приобретают опыт активной природоохранной деятельности в партнерстве с природоохранными ведомствами и местными органами власти, глубоко познают историю, культуру и природу родного края, а также становятся активными пропагандистами экологических знаний среди сверстников и всего населения, в том числе, сотрудничая со СМИ.

 

Учредители конкурса: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Некоммерческое партнерство "Содействие химическому и экологическому образованию", Национальное информ. агентство "Природные ресурсы", Всероссийское общество охраны природы, Союз охраны птиц России, Журнал "Химия и жизнь - XXI век", Журнал "Мурзилка", Базовой организацией по проведению Конкурса является Некоммерческое партнерство "Содействие химическому и экологическому образованию" (НПХЭО).

 

К участию приглашаются детские экологические коллективы, созданные при школах и учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, заповедниках и других организациях, а также семейные коллективы. Возможно и индивидуальное участие в конкурсе. Возраст детей и подростков, принимающих участие в конкурсе, не ограничивается.

 

Программа проведения конкурса: Конкурс проходит в три этапа.

Первый этап - заочный тур. Работы на первый (заочный) тур необходимо выслать не позднее 20 ноября 2004 г. Каждый проект оценивается экспертной комиссией, которая вносит в жюри предложения по приглашению коллективов к участию во втором (очном) туре.

 

Второй этап - очный тур. Второй (очный) тур будет проведен в конце марта 2005 г. в Москве в форме конференции школьников, на которую будут приглашены лучшие коллективы от каждого региона (области, края, республики). На этой конференции авторам (по одному школьнику от каждой работы) предстоит защищать свои проекты в форме стендовых и устных докладов. Школьники приезжают в Москву в сопровождении руководителя проекта.

 

Третий этап - конференция руководителей проектов. На заключительную конференцию, которая состоится в ноябре 2005 года, будут приглашены руководители всех коллективов, принявших участие в конкурсе.

 

Результаты конкурса будут доведены в письменном виде до каждого коллектива-участника конкурса, а также опубликованы в Интернете на сайтах:

http://www.informnauka.ru/moe

http://www.priroda.ru/

 

Номинации конкурса:

1.      Проблемы природных экосистем

2.      Животные и растения в экосистемах

3.      Экологические проблемы городов

4.      Проблемы экономии энергии и ресурсов

5.      Экологические проблемы сел и деревень

6.      Этнографические исследования

7.      Первые шаги в экологии

 

Критерии оценки проекта. При оценке проекта будут учитываться:

  • значимость проблемы, на решение которой направлен проект;
  • комплексность, полнота и объем проведенных исследований;
  • соответствие проекта заявленной теме и выбранной номинации, глубина проработки проблемы;
  • степень творческого участия школьников в проведении исследований и в реализации программы практических действий.

 

Приоритет будет отдан комплексным работам, направленным на решение конкретных проблем с максимальной степенью участия школьников на всех этапах.

 

Организаторы приветствуют работы, в которых сопоставлены результаты собственных исследований и данные, полученные другими коллективами школьников, сформированы контакты между детскими экологическими коллективами, работающими над сходными проблемами, проведено сравнительное изучение методов, используемых в разных исследовательских группах. Организаторы надеются, что руководители детских экологических коллективов при активном участии самих школьников найдут партнеров для реализации совместных проектов.

 

Для участия в конкурсе необходимо до 20 ноября 2004 г выслать в оргкомитет:

А) Проект (отчет о деятельности и проведенных исследованиях);

Б) Сопроводительные справки и документы.

 

Требования к материалам, представляемым на конкурс высылаются Оргкомитетом.

 

Контакт:

Организационный комитет

105005, Москва, Лефортовский переулок, д.8, к.29, НП ХЭО

Тел./факс: (095) 265-78-47

E-mail: esr@zmail.ru

Место проведения: г. Москва

Поделиться